ЕСПЧ присудил 13 тысяч евро братьям Губашевым, обвиняемым по делу об убийстве Немцова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2017 года

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил выплатить 13 тысячевро компенсации братьям Анзору и Шадиду Губашевым, обвиняемым по делуоб убийстве политика Бориса Немцова, удовлетворив их жалобы на плохиеусловия содержания и задержки с рассмотрениями апелляционных жалоб,сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Мусу Хадисова.

«Мы жаловались на условия содержания, а именно на задержку с доставкойв суд, нарушение режима питания, применение наручников, а также нанесвоевременное рассмотрение судом апелляционных жалоб «, - сказалМуса Хадисов.

«Суд удовлетворил наши жалобы и присудил в пользу Губашевыхкомпенсацию по 6,5 тысяч евро каждому», - отметил он.

Агентству «Москва» Хадисов объяснил, что условия содержания братьев Губашевых подстражей, длительные сроки назначения и рассмотрения апелляций, а такжеих транспортировка суд признал не соответствующими требованиям статьи3 Конвенции о защите прав и основных свобод человека.

Адвокаты в ближайшее время подпишут и отправят в Страсбург необходимыедокументы. Компенсация будет выплачена в течение трех месяцев.

Братья Губашевы находятся на скамье подсудимых вместе спредполагаемыми исполнителями убийства Бориса Немцова Зауром Дадаевым,Тамерланом Эскерхановым и Хамзатом Бахаевым. По версии следствия,Анзор Губашев участвовал в слежке за Немцовым, а Шадид возил другихобвиняемых по Москве и Подмосковью. Оба они помогли соучастникамубийства скрыться.

Родственники Заура Дадаева в марте 2015 года выигралиу России в Евросуде в Страсбурге 120 тысяч евро. Иск подавала сестраматери Заура Дадаева Лариса, живущая в Бельгии, а также семья БесланаШаванова - подозреваемого, погибшего в Грозном при задержании. Дело«Дадаева и другие против РФ» было объединено с еще несколькимианалогичными жалобами на похищения, происходившие во время второйчеченской кампании.

По версии следствия, предполагаемым заказчиком и организаторомпреступления является бывший офицер батальона «Север» РусланМухудинов. Обвинение ему предъявлено заочно, с ноября 2015 года оннаходится в международном розыске, расследование в отношении него выделено в отдельное производство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕСПЧ присудил 13 тысяч евро братьям Губашевым, обвиняемым по делу об убийстве Немцова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.