ЕСПЧ присудил 4 тысячи евро украинке, осужденной за приготовление яичницы и сосисок на Вечном огне в центре Киева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2018 года

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил гражданке Украины Анне Синьковой четыре тысячи евро. В октябре 2012 года Печерский районный суд Киева приговорил ее к трем годам лишения свободы условно с отсрочкой на два года за то, что она пожарила яичницу и сосиски на Вечном огне.

Как говорится в официальном решении ЕСПЧ, суд счел целесообразным присудить Синьковой деньги в качестве компенсации морального вреда. При этом в Страсбурге пришли к выводу, что наказание активистки провокационной арт-группы «Братство святого Луки» не является преследованием свободы слова.

«Синькова была осуждена за приготовление яичницы над Вечным огнем, а не за последующее распространение видео и сопроводительного текста о цели акции. Поэтому нельзя сказать, что девушка была осуждена за выражение своих взглядов», - цитирует решение суда РБК.

Синькова была арестована в конце марта 2011 года после того, как в интернете появился видеоролик акции: молодые люди готовили еду на Вечном огне в Парке Славы в Киеве.

Видео вызвало широкий общественный резонанс. Следствие предъявило Синьковой обвинение по статье 297 УК Украины (надругательство над могилой). После ареста Синькова отсидела в СИЗО три месяца. 30 июня 2011 года судья Печерского суда Киева отпустил ее под подписку о невыезде.

Как выяснилось, скандальное видео было снято 16 декабря 2010 года. Синькова объясняла, что такой акцией пыталась обратить внимание на нецелевое использование природного газа в то время, как ветераны ВОВ живут в бедности.

20 июня 2011 года трое молодых людей, представившихся участниками арт-группы «Яйцо», повторили акцию Синьковой, выразив ей тем самым поддержку, а также в знак протеста против «беспредела власти и чиновников». В январе 2012 года все трое были также приговорены  к трем годам лишения свободы условно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕСПЧ присудил 4 тысячи евро украинке, осужденной за приготовление яичницы и сосисок на Вечном огне в центре Киева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.