ЕС: Выборы не ознаменовали собой «значимого прогресса» в демократическом развитии Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2010 года

Парламентские выборы в Азербайджане не ознаменовали собой "значимый прогресс" в демократическом развитии страны, хотя и были мирными и в них участвовали все оппозиционные партии. Об этом говорится в заявлении верховного представителя Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон. Эштон призвала власти Азербайджана устранить все нарушения и недостатки, выявленные в ходе избирательного процесса миссией БДИПЧ/ОБСЕ.

"Я также призываю власти Азербайджана активизировать усилия по выполнению своих международных обязательств в области демократических принципов и прав человека и, в частности, в том, что касается обеспечения и укрепления демократического плюрализма, свободы СМИ и свободы собраний", - говорится в заявлении верховного представителя ЕС.

По словам верховного представителя ЕС, Азербайджан является ключевым партнером для ЕС, и Евросоюз готов продолжать оказывать поддержку осуществлению дальнейших политических реформ, в том числе в рамках "Восточного партнерства", сообщает РИА Новости.

Госдепартамент США ранее заявил, что парламентские выборы в Азербайджане были мирными, но не соответствовали международным стандартам.

Выборы в Милли Меджлис (парламент) Азербайджана состоялись 7 ноября. По предварительным данным, победу на них одержала правящая партия "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан"), получившая более 70 из 125 мест.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС: Выборы не ознаменовали собой “значимого прогресса” в демократическом развитии Азербайджана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.