ЕС: Реформы, которые проводит Армения, доказывают, что страна движется по правильному пути

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2007 года

«Мы сейчас находимся на очень ответственном этапе. Мы начали реализацию Плана действий Армения-ЕС в рамках Европейской политики соседства», - заявил на пресс-конференции в Ереване действующий директор управления Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии генеральной дирекции по внешним связям Европейской комиссии Гуннар Виганд. По его словам, 15 октября министр иностранных дел РА Вардан Осканян встретится в Люксембурге с верховным представителем Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозо в рамках встречи глав МИД ЕС, а в ноябре ожидается визит президента РА Роберта Кочаряна в Брюссель. «Реформы, которые проводит правительство Армении в политической и экономической сферах, убеждают нас в том, что страна движется по правильному пути. Мы удивлены и рады тем изменениям, которые прошли за год со времени подписания Плана действий», - отметил представитель Еврокомиссии.

Гуннар Виганд заметил, что 1/3 инвестиций в Армению и 50% экспорта выпадают на долю Европы. «Особое внимание мы уделяем развитию частного бизнеса, ибо именно он обеспечивает экспорт. 3 года тому назад ЕС выделило Армении в рамках программы TASIS 10 млн. евро, в этом году – 21 млн., а в 2008 году будет выделено 24 млн. евро. Эти средства пойдут на реформы и поддержку частного бизнеса для приведения его продукции в соответствие с европейскими стандартами», - подчеркнул Виганд.

Он также сказал, что в числе приоритетов сотрудничества – обеспечение стабильности демократического государства, реформы управления и снижение уровня бедности, в особенности в сельских районах. «Что касается создания зоны свободной торговли в Армении, то на данном этапе мы располагаем только исследованиями независимых экспертов. Если они дадут положительное заключение, то о создании подобной зоны можно говорить серьезно», - сказал Виганд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС: Реформы, которые проводит Армения, доказывают, что страна движется по правильному пути», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.