ЕС: программы для отслеживания вируса должны соблюдать приватность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2020 года

Страны Европейского союза, использующие мобильные приложения для сдерживания распространения коронавируса, должны обеспечить соответствие этих приложений правилам конфиденциальности, сообщает Reuters. В частности, им следует избегать использования персонализированных данных о местоположении людей, заявила Еврокомиссия.

Упомянутые рекомендации – часть единого европейского подхода к использованию технологий для борьбы с COVID-19. Они появились после того, как несколько стран ЕС выпустили различные приложения, вызвав критику со стороны активистов защиты конфиденциальности данных.

Ранее другая организация – Совет Европы – выразила беспокойство по поводу того, что пандемия коронавируса становится предлогом для перегибов в борьбе с фейковой информацией. Отдельно комиссар Совета Европы в этом контексте упомянула Россию и Венгрию.

В начале апреля «Роскомсвобода» совместно с белорусской правозащитной организацией Human Constanta запустила интерактивную карту нарушений цифровых прав. На ней будут отображаться страны и такие виды нарушений, как слежка, цензура, контроль за коммуникациями и т.д. Факты ограничения прав и свобод граждан зафиксированы в России, Китае, Израиле, Австрии, Германии, Великобритании, Италии, Иране, Сингапуре, Великобритании, Южной Корее и в других странах....

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.