ЕС ввел санкции против 40 белорусских силовиков и чиновников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2020 года

ЕС вводит санкции против 40 граждан Белоруссии за репрессии и фальсификацию президентских выборов. Пресс-релиз об этом опубликован на сайте Евросовета.

Ограничительные меры включают запрет на поездки, в том числе транзитные, и замораживание активов.

Решение о введении санкций следует за выводами Совета Европы от 1 октября 2020 года, в которых лидеры ЕС еще раз осудили неприемлемое насилие со стороны белорусских властей против мирных демонстрантов, а также запугивание, произвольные аресты и задержания после президентских выборов, результаты которых ЕС не признает.

Европейский Совет полностью поддержал демократическое право белорусского народа избирать своего президента путем новых свободных и справедливых выборов без внешнего вмешательства и призвал власти Беларуси положить конец насилию и репрессиям, освободить всех задержанных и политических заключенных. уважать свободу СМИ и гражданское общество и начать инклюзивный национальный диалог.

В числе лиц, в отношении которых ЕС ввел санкции, министр внутренних дел РБ Юрий Караев, его заместители Геннадий Казакевич, Александр Барсуков, Сергей Хоменко, Юрий Назаренко, Хазалбек Атабеков, командир СОБР Александр Быков, глава ОМОНа Дмитрий Балаба, а также руководящий состав управлений МВД в Минске, Гомеле и другие представители силовых ведомств Белоруссии, Центризбиркома.

Стоит отметить, что в списке нет Александра Лукашенко. В ЕС отмечают, что настроены продолжать диалог по разрешению политического кризиса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС ввел санкции против 40 белорусских силовиков и чиновников», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.