ЕС вводит новые санкции в отношении руководства Зимбабве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2008 года

Европейский союз объявил во вторник о введении дополнительных санкций в отношении нынешнего руководства Зимбабве. Как сообщил официальный представитель ЕС, решено добавить 37 человек в список из более 130 граждан Зимбабве, которым запрещено проживание на территории Евросоюза. Также будут заморожены банковские счета людей из этого «черного» списка.

Главы МИД стран-членов ЕС впервые решили распространить санкции и на компании, которые оказывают финансовую поддержку режиму президента Зимбабве Роберта Мугабе: счета четырех таких компаний планируется заморозить, сообщает «Интерфакс».

- [#1 Россия остается противником введения санкций СБ ООН в отношении Зимбабве, подтвердил Медведев]

Эти меры приняты в преддверии начинающихся во вторник в Претории (ЮАР) переговоров между правительством и оппозицией Зимбабве для вывода страны из глубокого внутриполитического кризиса, отмечает ИТАР-ТАСС. По словам представителей оппозиционного Движения за демократические перемены, диалог, целью которого является создание правительства национального единства и достижение договоренности о проведении новых выборов, должен завершиться в течение двух недель.

Путь к этим переговорам проложил меморандум о взаимопонимании, подписанный в понедельник сторонами в лице президента Зимбабве Роберта Мугабе и лидера оппозиции Моргана Цвангираи в присутствии главного посредника - президента ЮАР Табо Мбеки. Этот документ регламентирует ход переговоров по созданию объединенного правительства Зимбабве, формирование которого должно положить конец политическому кризису в стране.

Напомним, политический кризис в Зимбабве разразился в июне, когда находящийся в течение 28 лет у власти Роберт Мугабе, будучи единственным кандидатом на президентских выборах, одержал на них победу. Оппозиция с таким результатом не согласилась. В первом туре президентских выборов в конце марта лидер оппозиции Морган Цвангираи получил большинство голосов, однако снял свою кандидатуру перед вторым туром, обвинив власти страны в давлении на оппозицию.

Мировое сообщество со своей стороны пригрозило Зимбабве введением санкций. По итогам 11-го саммита Африканского союза лидеры стран-участниц подписали резолюцию о необходимости начать переговоры между конфликтующими сторонами по созданию в Зимбабве объединенного правительства.

Между тем экономика Зимбабве также находится в глубочайшем кризисе: в стране отмечается самая высокая в мире инфляция, составляющая 2,2 млн процентов в годовом исчислении. Правительство было вынуждено даже выпустить в оборот банкноту номиналом в 100 млрд зимбабвийских долларов. Уровень безработицы в стране - 80%, несколько миллионов жителей уже стали беженцами. Страна испытывает нехватку продовольствия и топлива.

Россия остается противником введения санкций СБ ООН в отношении Зимбабве, подтвердил Медведев

Тем временем президент РФ Дмитрий Медведев заявил во вторник, что Россия была и остается противником введения санкций СБ ООН в отношении Зимбабве, и последние события вокруг этой страны подтверждают справедливость такой позиции.

«Мы обсуждали эту ситуацию еще на саммите «восьмерки». Но мы не договаривались о том, чтобы вводить какие-то санкции через СБ ООН. Напротив, по моему настоянию из проекта резолюции саммита «восьмерки» в Японии упоминание СБ ООН было исключено», - заявил Медведев после переговоров в Москве с президентом Венесуэлы Уго Чавесом. «Я считал и считаю, что СБ ООН должен заниматься несколько иными вопросами в соответствии с уставом ООН», - указал глава государства.

По словам президента РФ, он настаивал на том, чтобы «дать нашим африканским партнерам возможность подробно поговорить по этой проблемной теме в кооперации с властями и оппозицией Зимбабве». «Иными словами, я говорил о том, чтобы дать возможность (сторонам конфликта в Зимбабве) провести консультации», - пояснил Медведев. «Последние события показывают, что этот путь был абсолютно правильным», - подчеркнул он.

«Наша позиция с самого начала была последовательной и начавшиеся консультации с участием президента Мугабе, лидера оппозиции и при посредничестве президента ЮАР Мбеки доказывают ее правомерность», - заявил Медведев, выразив надежду, что в ходе этих консультаций «будут достигнуты все необходимые решения об урегулировании ситуации».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС вводит новые санкции в отношении руководства Зимбабве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.