ЕС ведет с Турцией «вступительные» переговоры по статистике и финансовому контролю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2007 года

Евросоюз открыл в понедельник в рамках процесса вступления Турции в ЕС две новые переговорные статьи - "Статистика" и "Финансовый контроль". На переговоры еще по одной статье интеграционного досье - "Экономический и валютный союз" - наложила Франция, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на бельгийский телеканал RTBF.

В конце марта нынешнего года ЕС и Турция начали переговоры по второму разделу интеграционного досье - "Предприятия и промышленность". Решение возобновить контакты приняли постоянные представители стран-участниц при ЕС.

Напомним, что старт переговорам с Турцией по первому направлению, касающемуся науки и исследований, был дан в июне 2006 года и в том же году этот этап был завершен. Однако в декабре прошлого года Брюссель решил временно заморозить переговоры по еще восьми статьям из-за вето, наложенного Кипром. Действия Кипра были вызваны отказом Турции выполнить ранее достигнутые договоренности о создании таможенного союза с ЕС, в рамках которых кипрским воздушным и морским судам открывался доступ в турецкие порты. Турция объясняла свои действия тем, что Союз не снял, как обещал, экономическую блокаду с непризнанной республики Северный Кипр, населенной этническими турками и охраняемой турецкими войсками.

Напомним также, что президент Франции Николя Саркози еще до победы на выборах выступал против членства Турции в ЕС, поскольку, по его словам, эта страна "принадлежит Малой Азии, а не Европе". Он также считает, что место Турции "не в Европейском Союзе, но в союзе средиземноморском".

В целом, переговорный процесс Евросоюза с Турцией, который был начат в октябре 2005 года, включает 35 разделов. По оценке экспертов, переговоры о приеме Турции в ЕС могут занять 10-15 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС ведет с Турцией "вступительные" переговоры по статистике и финансовому контролю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.