ЕС выделит Армении €7 млн на избирательные реформы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2016 года

Европейский союз предоставит Армении 7 млн евро на финансирование избирательных реформ. Об этом сообщается на сайте делегации ЕС в Армении.

Отмечается, что Европейский союз в сотрудничестве с ООН и США положительно отреагировал на просьбу правительства Армении о выделение ей финансового содействия на осуществление пакета избирательных реформ.

С предоставленным финансированием ЕС на 7 млн. евро будет закрыт существующий финансовый разрыв, что позволит плавно осуществить достигнутые соглашения в рамках избирательных реформ. Это включает также содействие наблюдателей во время выборов.

ЕС придает важность прозрачности, комплексности, всеобщей вовлеченности и эффективности избирательных процессов.

«Поэтому, мы продолжим оказывать поддержку усилиям всех заинтересованных сторон, обеспечивая полноценное соответствие избирательных процессов международным стандартам, в том числе, ограничение применения административных ресурсов и исключение коррупционных проявлений во время выборов, а также гарантирование свободной работы наблюдателей и СМИ», - отмечается в сообщении.

Делегация ЕС в Армении считает, что обеспечение свободных и справедливых предстоящих выборов станет решающим шагом в деле укрепления демократии в Армении и будущих отношений республики с ЕС.

Представители ЕС выразили готовность продолжить содействие Армении на пути к демократии в рамках более широкого Восточного партнерства и будущего соглашения ЕС-Армения.

Согласно принятому на референдуме 6 декабря 2015 года проекту реформированной Конституции, Армения полностью перейдет к парламентской системе правления с урезанными полномочиями главы государства после истечения второго президентского срока Сержа Саргсяна в 2018 году.

Первые парламентские выборы после конституционного референдума состоятся весной 2017 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС выделит Армении €7 млн на избирательные реформы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.