ЕС выражает серьезную обеспокоенность в связи с событиями в Южной Осетии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2008 года

Президенту Грузии Михаилу Саакашвили минувшей ночью позвонил Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, чтобы прояснить ситуацию в связи с боевыми действиями в Южной Осетии. Он призвал сделать все возможное для скорейшего прекращения насилия и возобновления мирных переговоров.

Кроме того, официальный Вашингтон выступил с призывом прекратить огонь в зоне грузино-осетинского конфликта и начать прямые переговоры для разрешения кризиса, сообщает общественное российское телевидение (ОРТ).

Отметим, что грузинские войска в ночь на 8 августа начали штурм столицы непризнанной Республики Южная Осетия Цхинвали. Как сообщает министерство обороны РЮО, примерно в 23.30 мск 7 августа со стороны грузинских сел Эргнети, Никози из тяжелой артиллерии открыт огонь по Цхинвали. Утром 8 августа грузинские военные заняли ряд районов Цхинвали и 11 окрестных сел. Как сообщает грузинская телекомпания "Рустави-2", около 600 грузинских военнослужащих находятся в столице Южной Осетии. Грузинские войска ведут прицельный огонь по месту постоянной дислокации российских миротворцев. По словам представителя командования Смешанных сил по поддержанию мира, среди миротворцев есть раненые и убитые в результате прямых попаданий в казармы в Цхинвали артснарядов или ракет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС выражает серьезную обеспокоенность в связи с событиями в Южной Осетии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.