ЕС выступил против политики Израиля по строительству новых поселений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2012 года

Евросоюз выступил против политики Израиля по строительству новых поселений в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан. Об этом заявила в среду пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон - Майя Косьянчич.

"Принято решение вызвать в предстоящий четверг посла Израиля в Брюсселе, чтобы выразить ему нашу озабоченность", - отметила она.

Как сообщает ИТАH-ТАСС, беседу с израильским послом будет проводить заместитель Кэтрин Эштон - французский дипломат Пьер Вимон, которого европейские СМИ называют "серым кардиналом" внешнеполитической службы ЕС.

Евросоюз выступает за скорейшее возобновление полноценного диалога между израильтянами и палестинцами, направленного на создание палестинского государства и его мирное сосуществование с Израилем.

В этой связи, ЕС рассматривает политику Тель-Авива по созданию новых поселений на палестинских территориях, как чреватую дальнейшим обострением конфликта на Ближнем Востоке.

О решении правительства Израиля построить еще 3000 единиц жилья в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан было объявлено в минувшую пятницу - через день после того, как Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, предоставившую Палестине статус государства- наблюдателя при Объединенных Нациях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС выступил против политики Израиля по строительству новых поселений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.