ЕС готов подписать соглашения об ассоциации с Молдавией и Грузией через год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2013 года

Евросоюз готов парафировать соглашения об ассоциации с Молдавией и Грузией в следующем месяце, а подписание этих соглашений будет возможно осенью 2014г. Об этом сообщил президент Европейского совета Херман ван Ромпей, подводя итоги двухдневного саммита ЕС в Брюсселе.

Х.ван Ромпей напомнил, что ЕС может подписать соглашение об ассоциации с Украиной на саммите в Вильнюсе, который состоится через месяц. «Мы надеемся сделать важные и даже исторические шаги, в особенности касающиеся Украины, при условии что увидим решительные действия и значимый прогресс (со стороны Украины)», - заявил президент ЕС. «Украинское руководство знает, чего от него ждут», - приводит слова Х.ван Ромпея пресс-служба Евросоюза.

28-29 ноября 2013г. в Вильнюсе состоится саммит ЕС, на который приглашены страны - участницы программы «Восточное партнерство»: Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина. На саммите, вероятно, будет подписано соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Украиной (первый шаг в процессе вступления в ЕС). Кроме того, ожидаются предварительные договоренности об ассоциации с Грузией и Молдавией, сообщает РБК.

В Евросоюзе подписание соглашения об ассоциации с Украиной увязывают с освобождением из тюрьмы экс-премьера Юлии Тимошенко, считая тюремный приговор политически мотивированным.

На саммите в Вильнюсе намечалось подписание Соглашения об ассоциации Армении и Евросоюза, однако 3 сентября на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза. Это решение Армении вызвало критику со стороны европейских структур и экспертных кругов, которые заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашения об Ассоциации с ЕС.

Вместе с тем, руководство Армении продолжает заявлять, что Ереван нацелен на углубление сотрудничества и продолжение отношений с ЕС, не противоречащих членству в Таможенном союзе.

Выступая на осенней сессии ПАСЕ 2 октября, президент Армении Серж Саргсян сообщил, что Армения примет участие в предстоящем в Вильнюсе саммите Восточного партнерства и готова подписать Ассоциативное соглашение с ЕС.

В свою очередь, пресс-секретарь комиссара по вопросам расширения ЕС Штефана Фюле — Питера Стано заявил, что между Арменией и ЕС к Вильнюсскому саммиту не готовится какого-либо документа. «Мы пытаемся найти пути дальнейшего сотрудничества с Арменией, основываясь на существующих достижениях», - сказал П.Стано.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС готов подписать соглашения об ассоциации с Молдавией и Грузией через год», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.