ЕС запустил программу стратегической помощи Армении на 2014-2017 годы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2014 года

3 ноября, в первый официальный рабочий день в своей новой должности, комиссар по вопросам расширения и Европейской политике соседства, Йоханнес Хан встретился в Брюсселе с министром экономики Армении Кареном Чшмаритяном.

Еврокомиссар отметил, что ЕС и Армения продолжат сотрудничать в сферах, представляющих взаимный интерес, основываясь на общих ценностях. «Мы поддерживаем усилия по модернизации страны и продолжим воодушевлять необходимые Армении реформы», - сказал Хан.

Стороны подписали Меморандум о взаимопонимании, запустив программу стратегической помощи на 2014-2017 годы, объемом €140 – € 170 млн. Приоритетными направлениями реформ станут государственное управление, частный сектор и система юстиции. Параллельно будет оказываться поддержка гражданскому обществу и модернизации общественных институтов.

Комиссар объявил о предоставлении первого пакета на 2014 год в рамках программы: 19 млн евро будут предоставлены для поддержки прав человека и малого бизнеса в Армении. Поддержка предоставляется в рамках программы Восточного партнерства. «Поддержка бизнеса и новаторских стартапов в долгосрочной перспективе откроет новые рабочие места, повысит конкурентоспособность и increase the economic competitiveness, и повысит всеобщий прогресс частного сектора в Армении», - говорится в сообщении.

Стороны также подписали соглашение о финансировании программы развития сельского хозяйства объемом в 25 млн евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС запустил программу стратегической помощи Армении на 2014-2017 годы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.