ЕС и НАТО нужно удерживать свою наблюдательную миссию в Косово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2008 года

ЕС и НАТО нужно удерживать свою наблюдательную миссию в Косово даже в случае принятия им декларации о независимости. Об этом заявил эксперт Принстонского университета США Джейсон Лайал. ЕС, по словам Лайала, нужно присутствовать на территории сербского меньшинства, в особенности, в северном регионе Косово, для обеспечения их безопасности. «Это поможет сохранить контроль над конфликтом и предотвратит какие-либо вмешательства со стороны Сербии от имени сербских меньшинств», - сказал эксперт. Он также отметил, что ЕС и США должны развить свои экономические отношения с Косово. «Мы должны думать о последствиях декларации независимости Косово, пока там нет никакого дипломатического соглашения, предотвращающего конфликт и применимого для всех сторон», - добавил он, передает «Тренд».

Напомним, что последнее обсуждение статуса Косово в ООН 16 января было заблокировано Россией. Косово намерено провозгласить независимость в одностороннем порядке в начале февраля. Косово - исторически сербский край, этническое большинство в котором в последнее время принадлежит албанцам. Официально Косово находится в составе Сербии и Черногории. С лета 1999 года Косово находится под контролем ООН и НАТО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС и НАТО нужно удерживать свою наблюдательную миссию в Косово», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.