ЕС и ОБСЕ призвали немедленно прекратить огонь под Авдеевкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2017 года

Евросоюз призвал "к немедленному прекращению огня под Авдеевкой" на востоке Украины.

Как заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, "интенсивные боевые действия вокруг Авдеевки в последние несколько дней, включая обстрелы из запрещенного тяжелого вооружения, которые привели к значительному числу жертв, являются вопиющим нарушением перемирия в рамках минских соглашений и подвергают значительному риску гражданское население".

"Кроме того, эти события привели к нарушению коммунального обеспечения окружающих населенных пунктов", - отметила она.

"Мы призываем к немедленному прекращению боевых действий, что позволит восстановить разрушенную критическую инфраструктуру. Полное соблюдение перемирия - это ключевой шаг к выполнению условий минских соглашений", - сказала представитель ЕС.

Как сообщает ТАСС, Могерини также потребовала предоставить наблюдателям миссии ОБСЕ "полный и неограниченный доступ в зону конфликта".

Немедленно прекратить эскалацию ситуации в треугольнике Авдеевка - Ясиноватая - донецкий аэропорт призвал и глава миссии наблюдателей ОБСЕ на Украине Эртурул Апакан. "Эскалация напряженности в этом районе, от которой сильно страдает гражданское население, вызывает серьезную озабоченность", - приводятся слова Апакана в Twitter Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине.

#OSCE SMM Ambassador Apakan calls for immediate cessation of violence in Avdiivka-Yasynuvata-Donetsk airport area: https://t.co/UTZsANgqeM pic.twitter.com/Gwa5RZFvJR— OSCE SMM Ukraine (@OSCE_SMM) 31 января 2017 г.

Глава миссии добавил, что "насилие в таком масштабе, включаячеловеческие потери, является неприемлемым и защита гражданских лицдолжна быть приоритетом". По словам Апакана, СММ ОБСЕ известно о жертвах среди гражданского населения и повреждениях жилых домов и объектов инфраструктуры, в частности о станции фильтрации воды в Ясиноватой, от работы которой зависит отопление, подача электричества и воды для тысяч людей по обе стороны от линии столкновения.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ сообщила, что в окрестностях Авдеевки, которая находится в пяти километрах от Донецка, замечены танки и тяжелая артиллерия. Принадлежность бронетехники и зенитно-ракетного комплекса не сообщается. На сайте международных посредников отмечены многочисленные случаи нарушения режима тишины в данном районе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС и ОБСЕ призвали немедленно прекратить огонь под Авдеевкой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.