ЕС и США возобновляют переговоры о зоне свободной торговли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2013 года

ЕС и США возобновляют переговоры о зоне свободной торговли. Об этом сообщили в Еврокомиссии. По словам официального представителя ЕК, стороны снова сядут за стол переговоров 11 ноября. Вашингтон с Брюсселем намерены наверстать упущенное за месяц - срок, на который переговоры были приостановлены, сообщает РБК.

Дискуссии между США и Евросоюзом пришлось прервать из-за shutdown в США. Вашингтон и Брюссель ранее заявляли, что хотят прийти к соглашению к концу следующего года. В таком случае возникнет общий рынок объемом в половину мировой экономики. Возобновлению переговоров помешал также новый виток шпионского скандала, связанного с публикацией европейскими СМИ очередной партии документов о слежке Вашингтона за европейскими лидерами. Стороны обсудят вопросы, касающиеся сферы услуг, инвестиций, энергетики и сырья. В то же время, несмотря на призывы депутатов Европарламента и правозащитных организаций, Еврокомиссия не намерена выдвигать дополнительные требования о защите частной электронной информации в ходе переговорного процесса.

За счет соглашения о свободной торговле ЕС и США рассчитывают увеличить объем суммарного ВВП на $100 млрд. в год. Евросоюз и Соединенные Штаты являются крупнейшими в мире торговыми партнерами. Их товарооборот в прошлом году составил $646 млрд.

Лидеры Сената США 16 октября, в самый последний момент, достигли соглашения, которое позволило увеличить потолок госдолга США и возобновить финансирование федерального правительства.

Первая за 17 лет частичная приостановка деятельности федерального правительства США вызвана прекращением бюджетного финансирования в связи с началом 1 октября нового финансового года. Споры о бюджете между Белым домом и Конгрессом США зашли в тупик - в основном из-за принципиальных разногласий по новой системе медицинского обслуживания в стране. Shutdown (выключение) госслужб начался в ночь на 1 октября. Крайним сроком урегулирования конфликта является 17 октября, когда госдолг США достигнет установленного Конгрессом потолка. Если этот потолок не будет увеличен, правительство США не сможет платить по долгам, и будет вынуждено объявить о банкротстве.Последний раз США объявляли дефолт в 1790 году, когда выплаты по долгам были отсрочены до 1801 года.

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, получивший вид на жительство в России опубликовал данные о прослушке США мировых лидеров, в основном глав европейских государств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС и США возобновляют переговоры о зоне свободной торговли», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.