ЕС и США принимают санкции против Ливии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2011 года

Страны Евросоюза договорились о принятии санкций против Ливии. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, стало известно в Берлине из дипломатических кругов.

По их данным, формальное решение о введении санкций будет принято в начале следующей недели. Планируется установить эмбарго на поставки в Ливию оружия и снаряжения, которое может быть использовано для подавления манифестаций. Кроме того, по всей вероятности, будут заморожены банковские счета членов семьи Муаммара Каддафи и введен запрет на их въезд в государства ЕС.

РИА "Новости" сообщает, что и США вводят односторонние санкции в отношении правительства Каддафи и разрывают дипломатические отношения с Ливией. Об э том заявил на пресс-брифинге в пятницу официальный представитель Белого дома Джей Карни.

"Мы инициируем ряд шагов, как на одностороннем, так и на многостороннем уровне. Это делается для того, чтобы заставить власти Ливии прекратить убивать собственных граждан... Мы также работаем с нашими европейскими партнерами в этом направлении", - сказал Карни.

Он отказался уточнить, о каких именно санкциях идет речь, и отметил, что процесс их разработки будет завершен в ближайшие дни, после консультаций с партнерами. "Задача санкций - ясно дать понять режиму в Ливии, что он должен остановить насилие... Мы постоянно рассматриваем различные варианты и готовы по мере необходимости принять дополнительные меры", - сказал Карни.

"Изоляция режима усилит давление на него и, возможно, заставит положить конец насилию", - добавил он.

Ранее госдепартамент США объявил о закрытии посольства в Ливии и эвакуации всех дипломатов из Триполи.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. По данным СМИ и правозащитных организаций, в ходе беспорядков погибли до двух тысяч человек. Иностранные государства проводят массовую эвакуацию своих граждан из Ливии, а ливийские власти грозят еще более ужесточить действия в отношении мятежников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС и США принимают санкции против Ливии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.