ЕС и Украина не признали результаты выборов президента Приднестровья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2006 года

Европейский Союз не признаетпрезидентские выборы, прошедшие 10 декабря в Приднестровье, и настаивает на продолжении переговоров Тирасполя с Кишиневом.

«Мы, конечно, знаем о прошедшем голосовании, - передает «Интерфакс» слова членаЕврокомиссии, ответственного за вопросы внешних отношений и политику соседства, Бениты Ферреро-Вальднер, - но не признаем его результаты».

Ферреро-Вальднер также напомнила, что ЕС не признает независимости Приднестровья, и посоветовала сторонам «наращивать усилия для урегулированияконфликтной ситуации путем переговоров».

Со своей стороны, Украина поддерживает международное сообщество и считает нелегитимными выборы президента Приднестровья. В комментарии пресс-службы киевского МИД также отмечается, что Украина не направляла своих наблюдателей на выборы в Приднестровье, а «отдельные украинские политики в этот день находились в Тирасполе как частные лица».

Прошедшие выборы, как и недавний референдум по присоединению к России в непризнанной республике «не способствуют урегулированию приднестровского конфликта», - добавили в дипломатическом ведомстве.

В свою очередь, представитель молдавского МИД отметил, что ЕСподдерживает продолжение переговоров по урегулированию приднестровского конфликта в формате «5+2».

Фактически, высказанная представителем ЕС позиция стала ответом на распространенное в понедельник заявление Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Приднестровья об окончательных результатах выборов президента непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), которые состоялись 10 декабря.

Вместе с тем, в Хельсинкском комитете по правам человека в Молдавии утверждают, что жителей Приднестровья заставили проголосовать за действующего президента непризнанной республики Игоря Смирнова на выборах 10 декабря.

«Агитация и насильственный призыв избирателей голосовать заСмирнова начались в трудовых коллективах задолго до выборов путем сбораподписей в поддержку Смирнова и инсценировками собраний трудовыхколлективов», - говорится в заявлении исполнительногодиректора комитета Теодора Кырнаца.

По его данным, «многим из тех, кто пытался выразить особое мнение, отличающееся от Смирнова, угрожали потерей рабочего места».

Кырнац отмечает, что предвыборная кампания проходила исключительно в пользу Смирнова. «На вокзале, в других общественных местах действовали группы людей и художественные коллективы, создававшие видимость того, что они называют «приднестровским народом» - самым счастливым в мире, как это делалось во времена СССР», - утверждает правозащитник.

В заявлении также отмечается, что наблюдатели Хельсинкского комитета отметили низкое участие избирателей в выборах. «Согласно непроверенной информации, уже несколько лет в Приднестровье используется технология, которая обеспечивает победу и знание результата до открытия урн и подсчета голосов. Данная технологияназывается «Карусель» и заключается в использовании специальныхшариковых ручек при составлении протоколов, в которых цифры можно изменить, сохранив достоверность подписей членов комиссий», - говорится в документе.

Также Кырнац не исключает, что данный метод мог быть использован на недавних парламентских выборах на Украине.

С мнением правозащитника солидарен и кандидат в президентыПриднестровья Андрей Сафонов: «Данные ЦИК расходятся с данными социологов, проводивших исследования, а также анализом сообщений, поступавших от наблюдателей, которые свидетельствовали, что Смирнов получил менее 64% голосов». В заявлении Сафонова подвергаются сомнению данные ЦИК ПМР о том, что «против всех проголосовало 1,6% избирателей». Проигравший кандидат в президенты призывает к расформированию Центризбиркома, а также настаивает на рассмотрении его деятельности Верховным советом ПМР.

По официальным данным, в избирательных списках на 10 декабря значилось 390,022 избирателей, из которых приняли участие в выборах 257,767 человек или 66,1%. Число правильных бюллетеней составило 253,130, испорченных - 4,627.

За кандидата от Компартии Приднестровья Надежду Бондаренко проголосовали 8,1% избирателей, за оппозиционного кандидата Андрея Сафонова - 3,9%, за бизнесмена и депутата Верховного Совета ПМР Петра Томайлы - 2,1%, за действующего президента, баллотировавшегося в четвертый раз Игоря Смирнова - 82,4.

Победу на выборах главы Приднестровья, состоявшихся в минувшее воскресенье, одержал действующий президент непризнанной ПМР Игорь Смирнов, за которого проголосовало более 82% избирателей, принявших участие в голосовании. Это четвертый президентский срок Смирнова, который возглавляет Приднестровье с 1991 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС и Украина не признали результаты выборов президента Приднестровья», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.