ЕС мог бы взять на себя контроль за грузами судов, направляющихся в Газу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2010 года

Франция и Великобритания заявили, что ЕС мог бы взять на себя контроль за грузами судов, направляющихся в Газу. Это позволило бы обеспечить поставку в регион гуманитарной помощи и одновременно пресечь контрабанду оружия. "Мы можем очень эффективно контролировать грузы судов, направляющихся в сторону Газы", - заявил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер после встречи в Париже с британским коллегой Уильямом Хейгом.

Кушнер напомнил о том, что в прошлом ЕС уже помогал осуществлять контроль на пограничном КПП Рафах между сектором Газа и Египтом.

И Кушнер, и Уильям Хейг назвали неприемлемой ситуацию, создавшуюся в регионе. Так же, как ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, главы внешнеполитических ведомств двух стран призвали Израиль согласиться на международное расследование кровопролития, происшедшего в результате перехвата израильским спецназом гуманитарного конвоя для сектора Газа. Однако Израиль по-прежнему категорически отвергает такое расследование.

Вместе с тем, Иран предупредил, что может отправить военно-морские подразделения Корпуса стражей Исламской революции для сопровождения флотилий с гуманитарной помощью, пытающихся прорвать израильскую блокаду сектора Газа, - шаг, против которого наверняка выступит Израиль, пишет The Guardian.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС мог бы взять на себя контроль за грузами судов, направляющихся в Газу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.