ЕС может ввести санкции против украинских чиновников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2013 года

Евросоюз рассматривает возможность ввести адресные санкции против тех, кто был виновен в жестком разгоне демонстрантов в Киеве. « Власти не должны допускать чрезмерного применения силы против граждан, которые выражают свою позицию на улицах столицы. Евросоюз занимает нейтральную позицию, но считает, что ответственные за чрезмерное применение силы должны понести наказание. Если этого не сделает руководство страны, у Евросоюза есть свои средства, включая возможность введения запрета на въезд в европейские государства», - заявил один из европейских дипломатов.

Он также отметил, что страны ЕС пристально следят за ситуацией на Украине. Положение дел в республике даже станет темой для обсуждения на совещании представители 28 стран ЕС в Брюсселе, которое состоится в ближайшее время, передает ИТАР-ТАСС.

В ночь на 1 декабря в центре украинской столицы митинг сторонников евроинтеграции перерос в жесткое противостояние с правоохранительными органами. В итоге граждан с площади начали вытеснять бойцы «Беркута». В воскресенье митингующие снова заняли площадь. В украинской столице прошли столкновения между протестующими и милицией, в результате пострадали 165 участников акций протеста.

Сейчас центральная площадь украинской столицы находится под контролем протестующих сторонников евроинтеграции. Люди соорудили вокруг Майдана баррикады из милицейских заборов, металлических щитов бойцов «Беркута», частей новогодней елки, которую так и не успели собрать до конца, и других подручных материалов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС может ввести санкции против украинских чиновников», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.