ЕС может направить миротворцев, после прекращения столкновений в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2013 года

Одним из способов стабилизации ситуации в Сирии после завершения активной фазы вооруженного конфликта может стать размещение в стране контингента миротворцев из государств Евросоюза. Такое мнение выразил глава Военного комитета ЕС армейский генерал Патрик де Рузье, передает Reuters.

Он подчеркнул, что в Европе не намерены вмешиваться в конфликт путем вооруженной интервенции, так как считают, что подобные действия приведут к ухудшению ситуации. "На текущем этапе это может только навредить. Но все может измениться, причем наши действия зависят от того, какие именно изменения произойдут. ЕС может сыграть значительную роль в стабилизации ситуации", - отметил П.де Рузье.

В распоряжении ЕС есть боевые группы батальонного уровня, которые, являясь подразделениями быстрого реагирования, могут быть развернуты в кратчайший срок. В случае необходимости они могут быть пополнены за счет резервов. Всего в ЕС таких групп 19. Примечательно, что на практике их возможности еще не проверялись. Противостояние армии и антиправительственных сил в Сирии длится уже 22 месяца. По разным оценкам, за это время погибли не менее 60 тыс. человек. Руководство ЕС в этом конфликте открыто поддерживает силы, противостоящие президенту Сирии Башару Асаду.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС может направить миротворцев, после прекращения столкновений в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.