ЕС намерен ввести визовый режим для американских военных и дипломатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2006 года

Еврокомиссия может уже в этом месяце внести на рассмотрение Совета министров юстиции и внутренних дел ЕС предложение о ведении режима визового въезда для дипломатов и военных из США.

Как сообщили европейские СМИ, данная мера рассматривается Брюсселем как ответ на медлительность Вашингтона в вопросе об отмене визового порядка въезда в США для граждан из новых стран-членов ЕС, вступивших в эту организацию в мае 2004 года.

Сейчас граждане десяти "государств-новичков" Евросоюза, исключая Словению, но, включая Грецию, могут въехать в США только при наличии визы, даже на короткий срок, передает РИА "Новости".

В Еврокомиссии в этой связи заявляют, что все страны ЕС равны и не могут классифицироваться как государства "второго или третьего дивизиона" при принятии решения по вопросу об отмене въездных виз.

В соответствии с разработанными Конгрессом США требованиями, государствам, претендующим на отмену визового порядка въезда, необходимо самим ввести безвизовый въезд для граждан США, перейти на биометрические паспорта и внедрить систему оперативного информирования властей США о потерянных или украденных загранпаспортах.

Кроме того, требуется низкий уровень "невозвращенцев" - их численность должна составлять менее 3% от всех въехавших в США в течение предыдущего года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС намерен ввести визовый режим для американских военных и дипломатов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.