ЕС намерен ввести новые санкции против Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2012 года

На саммите Евросоюза прозвучало распоряжение начать подготовку новых санкций ЕС против Сирии. Как отмечается в итоговом документе встречи, данные меры, направленные против "режима Башара Асада", должны иметь "целевое назначение".

Саммит также заявил, что "Евросовет продолжит усиливать давление на сирийский режим пока в стране происходит насилие и нарушаются права человека".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, Франция настаивала на немедленном возбуждении Гаагским международным судом уголовных дел против целой группы высокопоставленных сирийских лиц, но саммит не поддержал данную инициативу, так как для ее реализации требуется решение Совета Безопасности ООН.

Лидеры 27 стран Евросоюза, завершившие в пятницу двухдневный саммит в Брюсселе, объявили Национальный совет Сирии "легитимным представителем" сирийцев.

"Европейский союз поддерживает сирийскую оппозицию в ее борьбе за свободу, достоинство и демократию; признает Сирийский национальный совет в качестве легитимного представителя сирийцев и призывает всех членов сирийской оппозиции объединиться в своей мирной борьбе за новую Сирию, где все граждане пользуются равными правами", — говорится в итоговом заявлении саммита.

Участники саммита призвали президента Сирии Башара Ассада оставить власть, открыв дорогу демократическим преобразованиям в стране.

Одно из новых главных требований ЕС к сирийскому правительству – обеспечить "полный и свободный доступ" к нуждающимся "представителей гуманитарных организаций".

Восстание против режима Башара Асада в Сирии началось в марте 2011 года. По сообщениям правозащитников, с тех пор правительство неоднократно использовало армию для подавления мирных выступлений. Общее количество погибших в столкновениях, по данным ООН, превысило 7,5 тыс. человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС намерен ввести новые санкции против Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.