ЕС непреклонен в своем решении углублять отношения с партнерами на востоке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2011 года

Волна протестов на арабском Востоке в последние недели не покачнула готовность Евросоюза развивать отношения с восточными соседями в рамках программы «Восточное партнерство», сказал еврокомиссар по европейской политике соседства Штефан Фюле, выступая в четверг в Братиславе на форуме Евросоюза по глобальной безопасности.

По словам Фюле, многие утверждают, что прогресс относительно т.н. «западных ценностей» - уважение прав человека, демократические принципы и верховенство закона - уступил под грузом постсоветского наследия коррупции, кумовства и растущего авторитаризма.

«Позвольте мне внести ясность, - сказал Фюле. - Намерение ЕС углублять отношения с партнерами на востоке непреклонно. Аргументы, которые способствовали продвижению наших отношений в течение последних 20 лет, действительны и сегодня. Более тесные отношения между нами имеют решающее значение в обеспечении стабильности, процветания и демократии в Европе».

Фюле считает вероятным, что 2011 год станет годом больших перемен, когда найдется повод и для оптимизма, и для тревоги.

«Нынешние перемены, так же как и события в Центральной и Восточной Европе в 1989-1990 годах, найдут отражение в будущем, - сказал он. - Европа должна быть готова ответить на происходящее со всей решимостью, воображением и солидарностью».

В своем выступлении Фюле отметил достижения программы «Восточное партнерство», в рамках которой Евросоюз сотрудничает с шестью постсоветскими странами — Арменией, Азербайджаном, Грузией, Молдовой, Украиной, Белоруссией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС непреклонен в своем решении углублять отношения с партнерами на востоке», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.