ЕС не будет оказывать финансового содействия строительству ж/д Карс-Ахалкалаки-Баку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2007 года

ЕС поддерживает уже существующие межнациональные транспортные коммуникации и против создания новых параллельных путей сообщения, таких как Карс-Ахалкалаки-Баку (КАБ), которые идут в обход Армении. Об этом заявила комиссар Евросоюза по внешним связям и вопросам Европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер, отвечая на запрос депутата Европарламента Иоанниса Касулидеса о позиции ЕС в отношении КАБ. Как сообщили PanARMENIAN.Net в представительстве РА в ЕС Бенита Ферреро-Валднер, в частности, отметила: «В заключении Группы высокого уровня при Еврокомиссии говорится, что TRACECA является главной межнациональной дорогой для Кавказа, которая соединяет все страны, включая Армению. Комиссия не изменяет своего решения и продолжает содействовать региональному сотрудничеству в рамках Европейской политики соседства (ENP) посредством диалога. Комиссия также начала переговоры с соседними странами для реализации главных межнациональных транспортных коридоров, отмеченных в докладе Группы Высокого уровня. В странах Кавказа переговоры сконцентрированы на задействовании и нормальном функционировании коридора TRACECA. Финансовая помощь EC предоставляется в рамках программе TRACECA и не будет направлена на проекты, связанные с Карс-Ахалкалаки-Баку. Комиссия направляет аналогичное сообщение действующим в регионе различным финансовым учреждениям, таким как Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) и Европейский Инвестиционный банк (EIB)», - говорится в ответе комиссара ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС не будет оказывать финансового содействия строительству ж/д Карс-Ахалкалаки-Баку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.