ЕС одобрил пакет санкций на импорт иранской нефти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2012 года

Страны Евросоюза одобрили сегодня пакет санкций на импорт нефти из Ирана, сообщил дипломатический источник в Брюсселе. "Принципиальная договоренность о запрете на импорт иранской нефти достигнута" на встречи представителей внешнеполитических ведомств 27 стран ЕС, отметил дипломат, сообщает ИТАР-ТАСС.

Позже сегодня пройдет встреча на уровне глав МИД, где будет принято решение о введении в действие эмбарго на импорт иранской нефти и нефтепродуктов, а также об ограничении на взаимодействие государственных и частных европейских структур с центробанком ИРИ.

ЕС в настоящее время импортирует до 40 % нефти, добываемой в Иране, транспортировка осуществляется морским путем. Общий объем производства "черного золота" в Иране составляет 3,5 млн баррелей в день. Евросоюз требует от Тегерана "немедленного начала конструктивного диалога" со странами Запада о прекращении обогащения урана в Иране и о гарантировании мирного характера иранской ядерной программы.

Ранее Иран сообщал, что в случае введения санкций на нефть перекроет Ормузский пролив, через который проходит 40 процентов всей продаваемой в мире нефти, если страны Запада новыми санкциями ограничат продажу иранской нефти. США в ответ заявили, что нарушения судоходства не допустят.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС одобрил пакет санкций на импорт иранской нефти», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.