ЕС ожидает от Ирана конструктивной позиции на предстоящих 3 июля в Стамбуле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2012 года

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон ожидает от Ирана конструктивной позиции на предстоящих 3 июля в Стамбуле встречах иранских представителей и экспертов "шестерки" международных посредников, передает РИА Новости.

"Мы надеемся, что Иран воспользуется возможностью этой встречи, чтобы продемонстрировать готовность предпринять конкретные шаги с тем, чтобы в срочном порядке ответить на обеспокоенность международного сообщества, укрепить доверие к мирному характеру иранской ядерной программы и выполнить свои международные обязательства", - заявила Эштон в понедельник в Брюсселе.

Участники последнего, третьего по счету, раунда переговоров "шестерки" по иранской ядерной программе, который состоялся в Москве 18-19 июня, договорились о продолжении диалога.

Так, 3 июля в Стамбуле состоится дискуссия на уровне экспертов, а затем ожидается встреча замсекретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Багири и заместителя верховного представителя ЕС по иностранным делам Хельги Шмидт.

Московскому раунду предшествовали стамбульский (14 апреля) и багдадский (23-24 мая). До этого переговоры "шестерки" и Ирана не проводились более года.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС ожидает от Ирана конструктивной позиции на предстоящих 3 июля в Стамбуле», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.