ЕС опубликовал список лиц, против которых вводятся санкции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2014 года

Печать Европейского союза

Европейский союз опубликова список из 21 российских и украинских чиновников и политиков, против которых вводяться санкции со стороны ЕС за участие в российско-украинском конфликте. Санкции предусматривают визовые и финансовые ограничения, однако они не затрагивают представителей высшего руководства России, журналистов, а также сотрудников различных неправительственных организаций. Ограничения будут действовать в течение полугода с момента введения.

Список опубликован в «Официальном журнале ЕС» и не затрагивает рядовых граждан России и жителей Крыма. По мнению Евросоюза Совет перечисленные в списке официальные лица «несут личную ответственность за действия, подрывающие территориальную целостность Украины». Лицам, внесённым в санкционный список запрещён въезд в Европу, а их активы будут заморожены. Санкции могут распространяться не только на фигурантов списка, но и на их родственников, а также аффилированных лиц.

В российскую часть списка внесено 13 человек: глава комитета по обороне Совета Федерации Виктор Озеров, первый зампредседателя комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, представитель Белгородской области в Совете Федерации Николай Рыжков, вице-спикер Совета федерации Евгений Бушмин, член комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Александр Тотоонов, первый заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Олег Пантелеев, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе Федерального собрания РФ Сергей Миронов, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, глава профильного комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Витко, командующий Западным военным округом Анатолий Сидоров и командующий Южным военным округом Александр Галкин.

В «чёрный список» вошли также 8 представителей руководства Автономной Республики Крым: премьер-министр Сергей Аксёнов, спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов, первый вице-премьер правительства Рустам Темиргалиев, командующий ВМС Крыма Денис Березовский, мэр Севастополя Алексей Чалый, глава Службы безопасности Пётр Зима, советник спикера Госсовета Крыма Юрий Жеребцов, депутат Госсовета Крыма, председатель Крымского координационного совета организаций российских соотечественников Сергей Цеков.




Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.