ЕС отказался называть «Хизбаллу» террористической группировкой вопреки просьбам Израиля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2012 года

Европейский Союз отказался исполнить просьбу министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана и занести "Хизбаллу" в список террористических организаций, сообщает MIGNew.

"В настоящее время нет консенсуса о занесении "Хизбаллы" в список террористических организаций", заявила министр иностранных дел Кипра Эрато Козаку-Маркуллис, которая в настоящее время является председателем ЕС.

Израиль обвиняет Иран и "Хизбаллу" в организации теракта в Бургасе, в результате которого погибли шесть человек.

Для признания "Хизбаллы" террористической организацией необходимо единогласное решение всех 27 членов союза.

Либерман, во время встречи с Козаку-Маркуллис, заявил, что “пришло время занести "Хизбаллу" в список террористических организаций в Европе. Это пошлет правильный сигнал международному сообществу и народу Израиля".

Козаку-Маркуллис ответила, что многие рассматривают "Хизбаллу" не только как вооруженную группировку, но и как политическую партию, играющую значительную роль в ливанской политике.

"Принимая во внимание эти аспекты, консенсуса об объявлении "Хизбаллы" террористической организацией достичь не удастся", сказала Козаку-Маркуллис.

В то же время, если будут найдены внушающие доверие доказательства причастности "Хизбаллы" к теракту в Бургасе, ЕС может изменить свое отношение к ливанским террористам, сказала она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС отказался называть «Хизбаллу» террористической группировкой вопреки просьбам Израиля», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.