ЕС официально распространил санкции еще на 11 человек, по большей части украинских сепаратистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2014 года

Совет Европейского союза официально распространил санкции еще на 11 человек в связи с украинским кризисом. Как отмечается в коммюнике Совета ЕС, санкционные списки были расширены «ввиду серьезности ситуации в Восточной Украине».

Таким образом, общее количество лиц, «являющихся объектом целевых санкций за действия, подрывающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины», на сегодняшний день составляет 72 человека.

«Совет по-прежнему внимательно следит и оценивает происходящее в Восточной Украине», - отмечается в сообщении. Пока, однако, неизвестно, кто именно попал под санкции Евросоюза. Фамилии 11 человек будут известны завтра, 12 июля, когда появится официальный анонс.

«Документы со списком лиц будут опубликованы завтра в Официальном журнале ЕС, и сегодняшнее решение вступит в силу в то же время», - говорится в коммюнике. Отметим, что договоренность была достигнута на заседании послов стран ЕС при Евросоюзе, которое состоялось в среду, 9 июля.

Как сообщало Reuters со ссылкой на неназванного европейского дипломата, в список попали в основном украинские сепаратисты, россиян среди них один либо два человека. Источник РИА «Новости» в Евросоюзе не исключил, что в нем могут оказаться высокопоставленные россияне.

До сих пор в черный список ЕС входил 61 человек. Это в том числе российские политики, чиновники, депутаты и представители силовых структур. Помимо них в этот список внесены ряд лидеров сторонников федерализации на юго-востоке Украины. Кроме того, Евросоюз запретил предпринимателям своих стран-участниц вести дела с двумя базирующимися в Крыму российскими компаниями. Ранее официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич заявил, что расширение санкционного списка ЕС является недружественным актом, который не может не отразиться на отношениях России и Евросоюза.

Стоит добавить, что недавно стало известно о собственных санкциях Латвии. Прибалтийская страна добавила 16 человек в свой черный список, о чем в эфире телеканала LNT заявил министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис. По его словам, в перечень вошли как россияне, так и граждане стран ЕС.

Фамилии фигурантов черного списка не оглашены, но Козловскис пояснил, что санкции приняты против отдельных лиц в связи с их деятельностью в различных организациях, которая «не соответствует миру и согласию в Латвии», а также в результате оценки публичных выступлений и высказываний в СМИ.

До этого в список персон нон грата Латвии входили бывшие представители украинской власти, например отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович, его сыновья Виктор и Александр, экс-глава МВД Украины Виталий Захарченко, его заместитель Виктор Ратушняк, бывший генпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем, экс-премьер Николай Азаров и его сын Алексей, бывший вице-премьер Раиса Богатырева, а также экс-глава СБУ Александр Якименко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС официально распространил санкции еще на 11 человек, по большей части украинских сепаратистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.