ЕС планирует продлить санкции против России еще на полгода: Для отмены санкции главы Евросоюза причин не видят

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2015 года

Главы правительств ЕС планируют продлить санкции против России еще на полгода. Об этом изданию Handelsblatt рассказали высокопоставленные немецкие чиновники.

Высокопоставленные немецкие чиновники рассказали изданию Handelsblatt, что продление санкций против России будет согласовано главами правительств Евросоюза на саммите ЕС в декабре этого года.

По словам неназванных чиновников, рассказавших немецкому изданию Handelsblatt о планах по продлению санкций, канцлер Германии Ангела Меркель также поддерживает продление санкций.

Санкции могут быть смягчены только в случае соблюдения Минских договоренностей (по урегулированию кризиса на Украине) и передачи русско-украинской границы под международный контроль, цитирует Handelsblatt немецких чиновников.

«Нет никаких причин для отмены санкций», — завил изданию чиновник из федерального правительства, передает РБК.

Ранее официальный представитель премьер-минситра Великобритании Дэвида Кэмерон заявилвл, что в ходе в стречи премьер-министра и канцлера Германии Ангелы Меркель, лидеры двух стран договорились сохранять санкции против России до полного выполнения минских соглашений.

В конце октября президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости продлить санкции против России. Он утверждал, что основанием для этого является несоблюдение минских договоренностей.

«Мы детально обсудили и проинформировали наших латвийских партнеров, европейских партнеров, что в условиях дальнейшей неимплементации минских договоренностей возникает необходимость в продолжении санкций, которые были введены ЕС, другими нашими странами-партнерами», — подчеркивал президент Украины.

Срок действия экономических санкций Евросоюза, введенных против России из-за ситуации на Украине, истекает в конце января 2016 года. Для продления ограничительных мер необходимо одобрение всех 28 государств ЕС. Основным условием снятия санкций является выполнение до конца 2015 года минских договоренностей, которые были достигнуты еще в феврале этого года. Россия неоднократно опровергала свою причастность к конфликту на юго-востоке Украины, Москва также неоднократно настаивала на полном выполнении минских договоренностей.

В начале октября Евросоюз частично смягчил санкции против России, разрешив поставку в Россию компонентов ракетного топлива. Из-под действия ограничений были выведены гидразин и его производные, необходимые для заправки ракет, используемых при реализации космических программ европейских стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС планирует продлить санкции против России еще на полгода: Для отмены санкции главы Евросоюза причин не видят», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.