ЕС поддержал Украину и потребовал от РФ освобождения захваченных кораблей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2018 года

Евросоюз работает над международной реакцией на события в Керченском проливе. Ситуация с задержанием украинских военных судов и ранением моряков совершеннонедопустима, заявила Майя Коцьянчич, официальный представитель главыдипломатии ЕС Федерики Могерини.

«Мы требуем, чтобы Россия немедленно освободила корабли и персонална борту, которому необходима медицинская помощь», - сказалапресс-секретарь в понедельник на брифинге в Брюсселе. Ее слова приводит «Интерфакс».

Коцьянчич отметила, что Могерини «обсуждала этот вопрос с различными партнерами, начиная с момента усиления данной эскалации». «Мы продолжим работать над более широким международным ответом», - сказалапредставитель главы европейской дипломатии, напомнив о созыве Советабезопасности ООН по этому вопросу.

Пресс-секретарь сообщила, что и в настоящий момент продолжаютсясоответствующие «контакты на всех уровнях», и они будут поддерживаться сегодня и в ближайшие дни.

В ответ на вопрос, почему реакция ЕС на серьезные события вКерченском проливе была проявлена на уровне всего лишь представителяЕвропейской внешнеполитической службы, а не 28 государств-членов илисамой Могерини, Коцьянчич объяснила, что этот вопрос не нов.

Эскалация продолжается уже определенное время, и с самого начала этойпроблемой занималась лично высокий представитель ЕС по иностраннымделам, которая неоднократно высказывалась по этой теме. А на прошлойнеделе ситуация в Азовском море обсуждалась на уровне министровиностранных дел на Совете ЕС.

25 ноября «была реакция по горячему следу в связи стекущей ситуацией на местах, и это не исключает, что в будущем можетбыть иной тип реакции». «Все это воспринято очень серьезно. Высокийпредставитель осознает серьезность ситуации, и для нас этот вопросявляется одним из важнейших», - сказала представительМогерини.

Она добавила, что государства ЕС намерены обсудить ситуацию назаседании Комитета по политике и безопасности не позднее вторника. По еесловам, не исключен и другой уровень рассмотрения этого вопроса.

Пресс-секретарь вернулась к тексту опубликованного наканунезаявления официального представителя ЕВС по ситуации в Керченскомпроливе и повторила слова о необходимости «сделать все возможное длядеэскалации».

«Вы знаете, что Европейский союз не признает и не будет признаватьаннексию Крымского полуострова Россией и осуждает российскую агрессиюпротив Украины», - подчеркнула Коцьянчич.

Отвечая на вопросы, она сказала, что не станет заниматьсяюридическим истолкованием ситуации, и заявила, что ЕС поддерживаетсуверенитет и территориальную целостность Украины. «Это позиция, которую мы защищаем давно», - отметила представитель Могерини.

Напомним, 25 ноября тр украинских военных судна «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» попытались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Однако путь им преградили корабли погранслужбы ФСБ.

Чтобы остановить украинские корабли, Россия применила оружие. Несколько украинских моряков получили ранения, а их корабли были захвачены.и доставлены в российский порт Керчь.

Президент Украины Петр Порошенко и представители Евросоюза потребовали освободить захваченные корабли и украинских моряков. Порошенко также подписал указ о введении военного положения на два месяца. Генштаб ВС Украины сообщил, что украинская армия приведена в полную боевую готовность. Полиция Украины перешла на усиленный режим несения службы.

Между тем в НАТО призвали российские власти обеспечить беспрепятственный доступ украинским кораблям в Азовское море. «НАТО полностью поддерживает суверенитет Украины и ее территориальную целостность, включая право на хождение в территориальных водах. Мы призываем Россию обеспечить беспрепятственный доступ Украины в Азовское море в соответствии с международным правом», - сказала пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску.

В России виновником инцидента считают Киев, который якобы сознательно пошел на обострение, устроив провокацию в Черном море. «Теперь за Керченский пролив принялись. Бандиты с большой дороги. И методы бандитские: сначала провокация, затем силовое давление, а потом обвинение в агрессии», - написала в соцсети представитель МИД РФ Мария Захарова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС поддержал Украину и потребовал от РФ освобождения захваченных кораблей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.