ЕС поддерживает Лондон в его желании оставаться в составе Евросоюза – представитель Еврокомиссии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2013 года

Представитель Еврокомиссии Пия Арнекильде Хансен заявила в среду в ответ на программную речь премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, что ЕС поддерживает Лондон в его желании оставаться в составе Евросоюза, сообщает агентство Франс Пресс.

Британский премьер объявил в среду в своей программной речи по отношениям Британии и ЕС о возможности проведения референдума по вопросу выхода из Евросоюза в конце нынешнего десятилетия, после разработки нового пакта о разделе полномочий между Лондоном и Брюсселем.

Кэмерон подчеркнул, что верит в успех Евросоюза и "хотел бы сохранить" Британию в составе ЕС, но при этом считает, что европейский проект должен быть гибким и давать больше полномочий странам-членам, чтобы обеспечить свою конкурентоспособность.

Хансен заявила, что если королевство останется в составе ЕС как "активный и центральный участник", это будет "как в интересах Евросоюза, так и Великобритании".

Эксперты называют речь Кэмерона по отношениям с ЕС едва ли не самой главной за все время нахождения его на посту премьер-министра, поскольку она носит не только внешнеполитический, но и внутриполитический характер и может предопределить исход всеобщих выборов 2015 года.

Для Консервативной партии вопрос отношений Британии и ЕС всегда носил особенно болезненный характер из-за наличия в партии разных крыльев — проевропейского и антиевропейского, между которыми вынуждены балансировать лидеры "тори", чтобы обеспечить и общенациональные, и внутрипартийные интересы, а также собственную выживаемость, пишет РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС поддерживает Лондон в его желании оставаться в составе Евросоюза – представитель Еврокомиссии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.