ЕС подпишет соглашение с Киевом, Крым, несмотря на Киев, — проведет референдум, а Яценюк не может дозвониться до Медведева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2014 года

Председатель Совета ЕС Херман ван Ромпей на своей странице в микроблоге Twitter сообщил, что Соглашение об Ассоциации с Украиной будет подписано до августа 2014 года. Политическая часть Соглашений будет подписана до президентских выборов в Украине 25 мая. Ван Ромпей также отметил, что в августе соглашения об ассоциации будут подписаны также с Грузией и Молдовой.

Украина планировала подписать соглашение об ассоциации с ЕС на вильнюсском саммите «Восточного партнерства» в конце ноября 2013 года. Однако 21 ноября кабмин заявил о приостановке подготовки к подписанию документа, пояснив этот шаг ощутимым снижением товарооборота со своими основными партнерами — Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев еще может понести от заключения ассоциации. Подобное решение спровоцировало митинги сторонников евроинтеграции в центре Киева и регионах страны, которые позднее привели к беспорядкам и смене власти в Украине.

Между тем, премьер-министр Украины Арсений Яценюк на брифинге в Кабинете министров 7 марта заявил, что Европейский союз намерен открыть свой рынок для украинской продукции в одностороннем порядке. «Вчера принято решение о подписании политической части соглашения между Украиной и Европейским союзом»,- сказал он.

По его словам, канцлер Германии Ангела Меркель во время встречи заявила, что подписание состоится в течение нескольких ближайших недель. Также были поддержаны дальнейшие действия по отмене визового режима между Украиной и Евросоюзом.

Премьер-министр сообщил, что Евросоюз откроет свой рынок для украинских товаров в одностороннем порядке. Экспортироваться в основном будут кондитерские изделия, сельскохозяйственная продукция и зерновые. Ожидается, что уже в первый год это принесет украинской экономике $400 млн.

Арсений Яценюк добавил, что открытие рынка в двустороннем порядке пока обсуждается, сообщает Независимое бюро новостей.

В свою очередь, наиболее авторитетный инвестор развивающихся рынков, глава инвестфонда Templeton Emerging Markets Group Марк Мобиус написал в своем блоге написал, что помощь Украине со стороны МВФ является единственным реалистичным сценарием сразу по нескольким причинам. Другие источники финансирования, по мнению Мобиуса, выглядят для Украины менее реалистичными, чем помощь от МВФ. Так, Россия приостановила свою помощь Украине, а помощь от ЕС может поступать с существенными задержками и не полностью совпадать с потребностями Украины. Помощь могли бы предоставить США, но не все $15 млрд, необходимых Украине. В то же время, учитывая большой интерес со стороны России, ЕС и США, Украина не пострадает от недостатка финансирования, считает инвестор.

«Мы не исключаем возможности смягчения условий предоставления помощи со стороны МВФ, для того чтобы уже сейчас выделить первый транш помощи, особенно когда ЕС и США попросят об этом. Кроме того, этот вариант подходит и России», - пишет Мобиус, напоминая, что Украина должна выплатить около $8 млрд по долговым обязательствам в текущем году и ближайший крупный платеж запланирован на июнь 2014 года.

По мнению эксперта, ситуация на Украине остается сложной, однако как Россия, так и США с ЕС не хотят военной конфронтации. «На наш взгляд, Россия определенно не желает видеть нестабильное правительство в Украине, и ЕС определенно не хочет этого, учитывая огромные объемы поставок российского газа в Европу через Украину», - пишет Мобиус.

Что касается России, то сдерживающими факторами в ее поведении Мобиус называет серьезное падение рубля и фондового рынка из-за напряженности вокруг Украины. России нужно привлекать иностранный капитал, а ситуация вокруг Украины, вероятно, негативно повлияет на потоки капитала, поэтому России потребуется быть сдержанной, считает эксперт.

При этом, по словам Мобиуса, команда управляющих и аналитиков Templeton по-прежнему считает привлекательным украинский рынок акций, «видя возможности на уровне отдельных компаний», передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем, сообщает РБК, премьер-министр Украины Арсений Яценюк сделал второй запрос на телефонный разговор с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Об этом он также заявил сегодня на брифинге. «Я сделал запрос на вторую телефонную беседу с российским премьером. Я думаю, когда освободится, мы сможем переговорить», - сказал Яценюк.

Он также озвучил условия, на которых должно происходить украинско-российское сотрудничество. «Мы четко задекларировали желание вести переговоры с российскими партнерами. Для этого они должны вывести войска, придерживаться международных двусторонних и многосторонних договоров, перестать поддерживать сепаратистов и всему миру заявить, что начался новый этап в украинско-российских отношениях», - добавил Яценюк.

Ранее Министерство иностранных дел (МИД) Украины направило России запрос на телефонный разговор на уровне глав правительств и глав МИД, но не получило ответа, заявил и.о.главы ведомства Андрей Дещица на встрече с главами дипломатических миссий на Украине. «Мы обратились к Российской Федерации с просьбой об организации телефонного общения между членами нового правительства на уровне премьер-министров и телефонного разговора на уровне глав МИД. Такое обращение было передано России вчера, повторено утром сегодня. Пока ответа не получили», - заявил Дещица.

После отстранения Верховной радой Виктора Януковича от исполнения обязанностей президента Россия отозвала с Украины своего посла. МИД России также заявил об отказе признать новую власть на Украине легитимной.

Между тем, спикер парламента Крыма Владимир Константинов заявил, что власти Крыма проведут референдум по определению статуса полуострова, несмотря на решение ЦИКа Украины заблокировать доступ к базе данных избирателей в Крыму и Севастополе, передает РИА Новости.

«Мы решим эту проблему, надо понимать, что это не политический процесс, а силовой захват власти. Мы уже занимаемся списками (избирателей)», — отметил глава парламента.

Он напомнил, что в ходе опроса граждан более 75% людей высказались за вхождение в состав России.

Константинов подчеркнул, что решение о проведении референдума 16 марта было поддержано подавляющим большинством региональных депутатов. По его словам, вопрос проведения референдума нужно решать безотлагательно.

Накануне, 6 марта, парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России на правах субъекта федерации, говорится в тексте решения Верховного Совета Крыма. Первый вице-премьер правительства Крымской автономии Руслан Темиргалиев заявил, что «решение ВС о присоединении Крыма к России вступает в силу с момента его принятия, то есть с сегодняшнего дня».

По его словам, на референдум, назначенный на 16 марта, выносится два вопроса. «Первый: выступаете ли вы за вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта Федерации. Второй: выступаете ли вы за восстановление Конституции Крыма 1992 года». Согласно Конституции Крыма 1992 года, республика входит в государство Украина и определяет с ней свои отношения на основе договора и соглашений.

Жители Севастополя, обладающего на Украине статусом города государственного значения и который не входит в состав Крыма, также будут участвовать в референдуме о статусе Крыма, сообщил журналистам депутат Верховного совета автономии Сергей Шувайников. «Мы даем Севастополю возможность тоже высказать свое мнение», — сказал депутат.

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов назвал историческим решение депутатов Крыма, которые попросили российского президента Владимира Путина и парламент начать процедуру вхождения полуострова в состав РФ. «Мы единый народ, который по воле безответственности партийных функционеров был разделен», — сказал Неверов. В свою очередь, глава комитета нижней палаты Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что Госдума будет рассматривать инициативы, позволяющие включить в состав РФ Крым, являющийся частью иностранного государства, только по итогам референдума в автономии и после решения руководства РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС подпишет соглашение с Киевом, Крым, несмотря на Киев, - проведет референдум, а Яценюк не может дозвониться до Медведева», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.