ЕС предложил Белоруссии тесное сотрудничество при условии возникновения демократии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2006 года

Евросоюз готов существенно увеличить объем помощи Белоруссии при выполнении белорусскими властями ряда условий, заявил глава представительства Еврокомиссии в Белоруссии и на Украине Иен Боуг, сообщает «Интерфакс».

«ЕС дает посыл народу Белоруссии. Мы готовы к более тесному сотрудничеству с Белоруссией в рамках европейской политики добрососедства, и мы готовы оказать содействие Белоруссии в том случае, если Белоруссия продемонстрирует свое желание стать демократическим государством», - заявил Боуг на пресс-конференции 21 ноября в Минске.

Евросоюз, по словам представителя Еврокомиссии, предлагает упрощение порядка въезда граждан Белоруссии в ЕС, содействие белорусской экономике, поддержку малого и среднего бизнеса и подготовку белорусских предприятий к работе на европейском рынке.

«Это будет способствовать созданию новых рабочих мест, но такого результата можно добиться с помощью экономических реформ», - отметил Боуг.

ЕС также предлагает помощь в реформе судебно-правовой системы, в модернизации транспортной и энергетических сетей. Кроме того, Евросоюз намерен предложить белорусским студентам повышение стипендий при получении образования в европейских университетах.

«У нас могли бы быть более глубокие торгово-экономические отношения, в частности, Евросоюз может обеспечить широкий доступ белорусских товаров на европейский рынок при условии их соответствия европейским стандартам», - заявил представитель ЕС. Он отметил, что в первую очередь это касается текстильной отрасли.

Кроме того, ЕС предлагает увеличить финансовую помощь.

От Белоруссии Евросоюз, по словам представителя Еврокомиссии, ждет таких шагов, как предоставление «права гражданам на самовыражение, доступ к независимой информации, освобождение всех политзаключенных», уважения прав общественных организаций и независимых профсоюзов, а также соблюдения прав национальных меньшинств.

В перечне требований фигурирует также запрет применения смертной казни, прекращение вмешательства властей в бизнес.

«ЕС готов восстановить свои отношения с Белоруссией и ее народом, как только правительство Белоруссии проявит свое уважение к демократическим ценностям и основным правам граждан», - заявил Боуг.

Независимо от действий белорусских властей ЕС продолжит оказывать помощь белорусским студентам, «вынужденным продолжать образование за рубежом (4,5 млн евро)», добавил он.

Посол также сообщил, что ЕС выделил 2 млн евро на благоустройство Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе и столько же на организацию независимого радиовещания.

По словам главы представительства Еврокомиссии, данное предложение, «в эти минуты официально представленное главой Еврокомиссии в Брюсселе», уже передано белорусским властям.

Однако ответ президента Белоруссии Александр Лукашенко на подобное предложение может и не устроить Евросоюз, ведь Лукашенко в последнее время все более враждебно относится к оппозиции, за непритеснение которой так ратуют представители ЕС.

Так 17 ноября глава Белоруссии обвинил оппозицию в пренебрежении интересами народа ради политических дивидендов. «Те, кто сегодня шаркает по Западу, для кого политика - это бизнес, те, кто продает свою страну, радуются, что Россия может поднять цену на газ и нефть, они (оппозиция) говорят: «Вот тогда посмотрим, как народ будет любить Лукашенко», - цитирует «Интерфакс» слова белорусского президента во время беседы с представителями трудового коллектива ОАО «Белшина».

Напомним, что в апреле 2006 года ЕС запретил въезд на свою территорию Александру Лукашенко и 30 белорусским чиновникам. Решение об этом единогласно приняли министры иностранных дел 25 стран Евросоюза на заседании Совета ЕС по внешним делам и общим вопросам в Люксембурге. В течение 2006 года всем белорусским чиновникам, попавшим в европейский «черный список», запрещено выдавать как шенгенские визы, так и национальные визы любой из стран ЕС.

Как сообщил представитель Совета, Евросоюз пошел на введение визовых ограничений в отношении руководства Белоруссии в ответ на «ущемление прав оппозиции» и президентские выборы, которые по оценке ЕС и ОБСЕ, не соответствовали международным демократическим нормам.

А уже в мае 2006 года Евросоюз расширил санкции против руководства Белоруссии. Совет ЕС принял решение о замораживании любых счетов Александра Лукашенко и 35 чиновников в европейских банках.

А в сентябре 2006 года Европейский Союз расширил список «невъездных» белорусских чиновников. Как сообщалось, еще четырем представителям белорусского режима запретят въезд в страны Евросоюза. На этот шаг ЕС пошел после оглашения приговор экс-кандидату в президенты Белоруссии Александру Козулину, которого приговорили к 5,5 годам лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС предложил Белоруссии тесное сотрудничество при условии возникновения демократии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.