ЕС предоставил Армении 32 млн евро на реформирование органов госуправления

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2010 года

26 ноября в Ереване состоялось подписание меморандума о взаимопонимании по Рамочному документу всеобъемлющей программы развития органов государственного управления (Comprehensive Institution Building (CIB) Program) между Арменией и ЕС. С армянской стороны документ подписал министр экономики Армении Нерсес Ерицян, а со стороны ЕС - руководитель делегации ЕС в Армении Рауль де Люценбергер. В рамках подписанного меморандума Армении будет предоставлено 32 млн евро.

Сотрудничество Армении с ЕС в рамках подписанного меморандума будет направлено в первую очередь на повышение возможностей госорганов, и с этой целью будет разработана соответствующая программа мероприятий и график ее реализации, сказал Нерсес Ерицян после подписания меморандума. Министр сообщил, что программа CIB направлена в основном на реформирование трех областей: подготовку переговоров по Ассоциативному соглашению, реализацию положений, предусмотренных этим договором, содействие правосудию, свободе и безопасности, а также содействие подготовке работ по присоединению к глубокому и всеобъемлющему договору о свободной торговле. Глава министерства пояснил, что на пути евроинтеграции в качестве демократического государства Армении необходимо будет провести реформы, чтобы обеспечить свободное перемещение людей, капитала и товаров.

В свою очередь руководитель делегации ЕС в Армении добавил, что начинается новый рабочий этап. «Основная цель нашего сотрудничества заключается в том, чтобы укрепить эти структуры для подготовки к Ассоциативному соглашению», - сказал он. Рауль де Люценбергер подчеркнул, что это решение самой Армении – иметь новую структуру экономики, ЕС же может только оказать необходимое содействие. При этом он привел пример балтийских стран, где процесс реформирования органов госуправления сначала протекал медленными темпами, однако им, в конечном счете, удалось достичь результатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС предоставил Армении 32 млн евро на реформирование органов госуправления», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.