ЕС предусматривает установление безвизового режима со странами «Восточного партнерства»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2009 года

В рамках инициативы «Восточное партнерство» ЕС предусматривает в перспективе установление безвизового режима с входящими в проект странами на постсоветском пространстве - Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдавией и Украиной. Такое положение содержится в проекте заявления открывающегося в Брюсселе саммита ЕС. В документе, подготовленном председательствующей в ЕС Чехией, говорится, что регион, в котором находятся страны-участницы инициативы, имеет «стратегическое значение» для Евросоюза, и подчеркивается «заинтересованность ЕС в развитии все более тесных отношений» с этими государствами.

Как говорится в документе, инициатива должна заложить основу для заключения новых соглашений о сотрудничестве «с теми партнерами, которые добились существенного прогресса в достижении принципов и ценностей», таких как демократия, верховенство закона, соблюдение прав человека, рыночная экономика, устойчивое развитие и хорошее управление. Согласно проекту документа, «Восточное партнерство» предусматривает сближение законодательств и формирование совместных институтов с целью создания зон свободной торговли между 27 странами-членами ЕС и шестью партнерами, передает Интерфакс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС предусматривает установление безвизового режима со странами “Восточного партнерства”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.