ЕС приветствует отказ США от ПРО в Восточной Европе, в Вашингтоне ждут отказа Москвы от поставок ракет Ирану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2009 года

Высшие руководители ведущих стран Евросоюза приветствовали решение администрации президента США Барака Обамы отказаться от развертывания объектов ПРО в Польше и Чехии Об этом они заявили на проходившем в четверг в Брюсселе саммите Евросоюза, передает ИТАР-ТАСС.

Состоявшаяся встреча в верхах была посвящена финансово-экономическим вопросам, однако развитие ситуации вокруг программы ПРО США также находилось в центре внимания участников нынешней встречи.

- [#1 Вашингтон ждет от Москвы отказа от поставок ракет Ирану] - [#2 Инопресса не верит в ответные шаги России] - [#3 Министры обороны стран НАТО обсудят новые планы США на встрече в Братиславе]

Так, канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что данный шаг является сигналом сближения Запада и России. «Я рассматриваю нынешнее решение США как знак надежды, которое позволит преодолеть нынешние трудности в отношениях с Россией», - заявила канцлер.

«Превосходным» назвал решение США отказаться от создания элементов ПРО в Польше и Чехии президент Франции Николя Саркози. Он выступил на пресс-конференции по завершении работы саммита ЕС. При этом он выразил надежду, что Россия «оценит по достоинству» данный жест президента Барака Обамы. «Это превосходное решение со всех точек зрения, и я надеюсь, что наши российские друзья придадут ему важное значение», - заявил Саркози.

Со своей стороны, премьер-министр Великобритании Гордон Браун отметил в Брюсселе журналистам, что «всецело поддерживает» решение Обамы об отказе от размещения структур ПРО в Польше и Чехии. «Я считаю, что данный шаг отражает процесс укрепления доверия между ядерными державами», - заметил Браун.

Ведущие лидеры ЕС рассчитывают, что нынешний поворот событий способен позитивно сказаться и на других важнейших вопросах международной повестки дня. Так, Браун заявил здесь, что для Великобритании «вопросы нераспространения являются важнейшими». «Я считаю, что у нас есть шанс добиться здесь прогресса в ближайшие месяцы», - отметил британский премьер.

В свою очередь, высшие руководители Чехии и Польши в Брюсселе продемонстрировали свою «полную лояльность» по отношению к Соединенным Штатам, отмечают обозреватели.

У Чехии «нет никаких причин для изменения отношений с США» в связи с отказом администрации Обамы от создания на чешской территории элемента системы ПРО, подчеркнул премьер-министр Чехии Ян Фишер.

«Наши отношения с США продолжают оставаться прекрасными, мы - союзники и солидные партнеры», - отметил он в краткой беседе с журналистами.

Со своей стороны, президент Чехии Вацлав Клаус заявил, что «решение американского правительства не стало неожиданностью для тех, кто внимательно отслеживал события последних месяцев». При этом он подчеркнул, что «на все сто процентов убежден, что данный шаг США не означает охлаждения в их отношениях с Чехией».

«Данное решение является прерогативой президента и правительства США», - заявил, в свою очередь, премьер-министр Польши Дональд Туск.

Как «позитивный шаг» расценил нынешнее решение США по отказу от размещения элементов ПРО в Польше и Чехии генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. При этом он выразил уверенность, что «США будут в будущем тесно взаимодействовать со странами Альянса по вопросу противоракетной обороны».

Вашингтон ждет от Москвы отказа от поставок ракет Ирану

В Москве новость об изменении американских планов встретили со сдержанным оптимизмом. Столь сдержанная реакция объясняется тем, что теперь следующий шаг навстречу США должна сделать Россия, пишет «Коммерсант».

Более того, по данным газеты, Вашингтон уже четко обозначил, чего именно он ждет от Москвы в обмен на отказ от ПРО. «Американцы настаивают на двух принципиальных моментах. Нас просят прекратить поставки Ирану зенитных ракетных систем С-300 и поддержать готовящуюся жесткую резолюцию Совбеза ООН, предусматривающую санкции в отношении Тегерана», - сказал изданию высокопоставленный источник в МИДе РФ.

По его словам, в настоящее время текст резолюции, которая должна быть принята Совбезом 24 сентября, согласовывается сторонами. И России удалось добиться того, чтобы из её текста исчезли упоминания Ирана и Северной Кореи. Однако, добавил дипломат, после решения США по ПРО сложилась новая ситуация, и до дня голосования все ещё может измениться. Таким образом, уже в следующую среду станет ясно, какую цену Москва заплатит за отсутствие радара в Чехии и противоракет в Польше.

Самые интересные статьи на эту тему публикует в пятницу сайт Заголовки.ru (Архивная копия от 6 августа 2021 на Wayback Machine).

Инопресса не верит в ответные шаги России

Зарубежные СМИ весьма скептически высказываются в отношении перспектив «зеркального» ответа Москвы на отказ США от ПРО в Чехии Польше. Так, The Telegraph пишет, что после решения США изменить программу по ПРО в Европе «Владимир Путин может позволить себе фирменную улыбку». «Это решение дает возможность российскому премьеру значительно усилить свое влияние внутри страны и за ее пределами», - говорится в статье. По мнению газеты, «в России решение США по ПРО интерпретировали так, как давно хотели: Белый дом всерьез воспринимает Россию как самую крупную державу мира». «Для Кремля как будто наступили все праздники сразу», - пишет издание. Однако большой вопрос, сделает ли что-нибудь Россия в ответ, заключает газета.

The Times предлагает два варианта развития событий — идеальный и «кошмарный». При первом варианте, по мнению газеты, улучшатся двусторонние отношения России и США и их взаимодействие в глобальной политике. В худшем — Москва станет воспринимать Обаму как слабого политика и посчитает, что для достижения целей нет необходимости предпринимать какие-то усилия.

Как пишет The Los Angeles Times, Москва давно ждала подобного решения президента США. Россия воспринимает его как «исправление ошибки». По мнению газеты, российская политика в отношении Ирана при этом вряд ли изменится.

Министры обороны стран НАТО обсудят новые планы США на встрече в Братиславе

Министры обороны стран НАТО обсудят изменение планов США по ПРО на встрече в Братиславе 22-23 октября. Об этом заявил официальный представитель Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай по итогам заседания Совета НАТО, на котором делегация США проинформировала партнёров о решении Вашингтона отказаться от развертывания стационарной системы ПРО в Чехии и Польше.

Взамен США предлагают Альянсу развернуть к 2015 году гибкую эшелонированную систему противоракетной обороны, состоящую из мобильных единиц, преимущественно морского базирования. В отличие от прежнего проекта третьего позиционного района национальной ПРО США новая система будет направлена на защиту не от баллистических ракет дальнего радиуса действия, а от ракет малой и средней дальности.

Аппатурай также подчеркнул, что обсуждение проблем противоракетной обороны Альянсу «не придется начинать с нуля», поскольку дискуссия о создании собственной системы ПРО в НАТО продолжается уже несколько лет.

В период, когда Вашингтон планировал развернуть ПРО в Чехии и Польше, Альянс продолжал рассматривать возможности дополнительного создания собственной системы противоракетной обороны, которая должна была «прикрыть» от ракетной угрозы южные и юго-западные страны НАТО, не защищенные проектируемой США системой ПРО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС приветствует отказ США от ПРО в Восточной Европе, в Вашингтоне ждут отказа Москвы от поставок ракет Ирану», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.