ЕС признал боевое крыло «ХЕЗБОЛЛА» террористической организацией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2013 года

Европейский союз включит боевое крыло ливанской экстремистской группировки "ХЕЗБОЛЛА" в список террористических организаций. Как сообщает телеканал Al Arabiya, такое решение было принято на встрече европейских дипломатов в Брюсселе.

Переговоры о судьбе "ХЕЗБОЛЛА" разделили страны ЕС. Активными сторонниками включения организации в "террористический" список были Великобритания, Франция и Нидерланды. На другой стороне оказались Австрия, Чехия, Ирландия, Мальта и Словакия.

Поводом для включения "ХЕЗБОЛЛА" в список стал теракт в Болгарии в прошлом году. Тогда был взорван автобус с израильскими туристами, ответственность за нападение полицейские возложили именно на ливанских экстремистов.

В марте суд Кипра приговорил члена "ХЕЗБОЛЛА" к четырем годам тюрьмы за планирование терактов на Острове Афродиты.

Боевики организации активно участвуют в сирийской гражданской войне на стороне правительственной армии. Это вызывает дополнительное раздражение спонсоров оппозиции, рассчитывающих на скорое свержение режима Башара Асада, сообщает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС признал боевое крыло "ХЕЗБОЛЛА" террористической организацией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.