ЕС призывает Турцию и курдов проявить сдержанность и договорится

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2015 года

Евросоюз призвал к сдержанности власти Турции и курдских боевиков на фоне роста напряженности на юго-востоке страны и вновь заявил, что лидеры конфликтующих сторон должны немедленно призвать к прекращению огня, говорится в заявлении официального представителя главы дипломатии ЕС.

«Несмотря на неоднократные призывы к сдержанности, ситуация на юго-востоке Турции продолжает ухудшаться. Турецкие власти сталкиваются с серьезными трудностями в связи с угрозой, созданной Рабочей партией Курдистана и другими террористическими группами на ее границах. Но ключевым является сдержанность ответных мер и избежание последствий для местного населения. Мы ожидаем, что все стороны будут действовать пропорционально и проявят сдержанность», — заявил представитель главы европейской дипломатии.

Он отметил, что «все политические лидеры во избежание эскалации насилия должны призвать к немедленному прекращению огня и срочному возвращению к процессу примирения с курдами».

«ЕС готов и всегда был готов поддержать все усилия для достижения положительного результата», — говорится в коммюнике, передает РИА Новости.

На юго-востоке Турции власти проводят операцию по нейтрализации курдских боевиков. В понедельник двое турецких военнослужащих погибли и шестеро получили ранения в результате подрыва боевиками запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) придорожной мины.

Обстановка в Турции резко обострилась после организованного 20 июля группировкой «Исламское государство» теракта на границе с Сирией и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла на себя РПК. Жертвами курдских боевиков стали более 190 полицейских, военных, а также гражданских лиц. Истребители ВВС Турции атакуют с 24 июля позиции РПК в юго-восточных турецких провинциях и на севере Ирака. В ряде районов на юго-востоке страны объявлен комендантский час, и проводится антитеррористическая операция.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС призывает Турцию и курдов проявить сдержанность и договорится», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.