ЕС призывает расследовать обстоятельства, при которых был сбит вертолет ВС Нагорного Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2014 года

Европейский союз подтвердил свою полную поддержку усилий Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху и ее трех сопредседателей (Россия, Франция, США), также призвав Армению и Азербайджан «избегать любых действий или заявлений, которые могут нагнетать обстановку», сообщает Интерфакс.

12 ноября вертолет МИ-24 военно-воздушных сил Армии Обороны Нагорного Карабаха был сбит на линии соприкосновения войск НКР и Азербайджана. Вертолет упал в нейтральной зоне и загорелась, погибло трое членов экипажа. Армянская сторона заявляет, что вертолет был без вооружения, огонь с азербайджанской стороны не позволяет забрать тела погибших.

После известия о нарушении прекращения огня на линии соприкосновения, в результате которого был сбит военный вертолет, очень важно, чтобы все стороны проявляли сдержанность, говорится в заявлении официального представителя Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

«Кроме того, мы призываем к расследованию этого инцидента», - отмечается в документе.

«Обе стороны должны строго соблюдать режим прекращения огня, воздерживаться от применения силы или любой ее угрозы и возобновить усилия по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта», - считают в Брюсселе.

Ранее с аналогичным призывам к сторонам конфликта выступили сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США) и Пьер Андрие (Франция) выразили серьезную обеспокенность в связи со сбытым в Нагорном Карабахе вертолетом и нарушением режима перемирия в зоне карабахского конфликта.

Посредники отметили, что это первый подобный инцидент после установления режима прекращения огня в 1994 году. Они призвали избегать шагов, которые могут привести к эскалации напряжения, так как нельзя допустить еше одного периода насилия, которое наблюдалось прошедшим летом. По их словам, необходимо активизировать усилия по достижению мирного урегулирования конфликта, а посредники, в свою очередь, решительны в оказании содействия сторонам.

Сопредседатели напомнили президентам Армении и Азербайджана об обязательствах, взятых ими на себя на встречах в Сочи, Ньюпорте и Париже. Они также призвали глав государств предпринять меры по укреплению доверия, что будет способствовать уменьшению количества инцидентов на линии соприкосновения.

Читайте также: МИД Армении: Баку несет всю ответственность за эскалацию ситуации

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС призывает расследовать обстоятельства, при которых был сбит вертолет ВС Нагорного Карабаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.