ЕС призывает стороны карабахского конфликта не напрягать ситуацию на передовой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2015 года

Европейский союз (ЕС) призывает стороны нагорно-карабахского конфликта воздержаться от действий и заявлений, которые способствуют росту напряженности и подрывают мирный процесс. Об этом говорится в ежегодном докладе ЕС по прогрессу Азербайджана в рамках Европейской политики соседства.

В докладе отмечается, что в прошлом году исполнилось 20 лет с момента подписания соглашения о прекращении огня на фоне сохраняющейся тупиковой ситуации вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

«Ситуация с безопасностью на местах остается серьезной проблемой на фоне инцидентов и жертв, число которых достигло невиданного с 1994 года уровня», - говорится в докладе.

ЕС также подчеркивает свою приверженность поддержке деятельности сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ по мирному урегулированию конфликта, сообщает Тренд.

С начала 2015 года на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана, а также на армяно-азербайджанской границе резко увеличилось число нарушений режима прекращения огня со стороны азербайджанских подразделений.

Последняя по времени провокация имела место 19 марта, когда на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана азербайджанские подразделения предприняли очередную попытку диверсии. По сообщению пресс-службы МО НКР, около 08:30 по местному времени усиленный отряд спецназначения противника совершил нападение на арцахские позиции в северном направлении (Гюлистан). В ходе боевых действий, длившихся около 2 часов, личный состав армянских подразделений и подоспевшие на помощь силы заставили противника отступить, после чего преследуя их, ликвидировали группу.

В ходе противостояния погибли военнослужащие АО НКР Акоп Хачатрян (1996 г.р.), Эдуард Айрапетян (1995 г.р.) и Аршак Арутюнян (1995 г.р.), еще 4 военнослужащих ранены. Военнослужащий Самвел Акопян, 1995 г.р., тяжело раненый при отражении атаки усиленной группы специального назначения противника, скончался в Центральном военном госпитале Степанакерта 26 марта.

Согласно подтвержденным сведениям АО НКР, известны данные двух убитых членов азербайджанской диверсионной группы, а также данные одного раненого азербайджанского военнослужащего. Фамилия одного из убитых – Хюсейнов, имя второго – Джейхун, а имя одного из раненых – Эльшад.

Отмечается также, что противник оставил на поле боя различного рода оружие и боеприпасы, в том числе автомат АК, с прицелом ночного видения израильского производства и глушителем, униформу сапера, 4 гранатомета типа «Муха», наступательные гранаты, патронташи, большое количество использованных шприцев, которые, по всей вероятности, были использованы для обезболивающих уколов раненым.

Между тем, по факту гибели трех армянских военнослужащих и ранения еще четверых соответствующее управление Следственного комитета Армении возбудило уголовное дело по признакам пп.1,6,7 и 13 ч.2 ст.104 («Убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц или организованной группой способом, опасным для жизни многих людей, по мотиву национальной, расовой или религиозной ненависти либо религиозного фанатизма») и пп.1, 6, 7 и 13 ч.2 ст.34-104 (Покушение на совершение всех перечисленных деяний) УК РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС призывает стороны карабахского конфликта не напрягать ситуацию на передовой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.