ЕС приостановил ратификацию соглашения об ассоциации с Украиной из-за Тимошенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2012 года

Конфликт вокруг обращения украинских властей с экс-премьером Юлией Тимошенко негативно отразился на процессе сближения Украины с Европейским Союзом. "Партнеры по ЕС пришли к единому мнению - ратификация соглашения об ассоциации с Украиной будет приостановлена до тех пор, пока процесс восстановления принципов правового государства пойдет в верном направлении", - заявил в четверг, 3 мая, газете RheinischePost министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.

Он выразил серьезное беспокойство в связи с состоянием здоровья Тимошенко и продолжающейся голодовкой.

"Она нуждается в немедленном эффективном лечении. Поэтому мы повторяем свое предложение властям Украины: разрешить экс-премьеру пройти курс лечения в Германии", - подчеркнул глава министр.

По мнению депутата Европарламента, представителя "зеленых" Даниэля Кон-Бендита (DanielCohn-Bendit), ЕС и УЕФА в конфликте вокруг Тимошенко следует действовать сообща. "Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и президент УЕФА Мишель Платини могли бы совершить совместную поездку в Киев", - сказал парламентарий газете BerlinerZeitung.

Там они могли бы встретиться с президентом Виктором Януковичем и посетить Юлию Тимошенко в колонии.

"Необходимо использовать остающееся до чемпионата Европы по футболу время для того, чтобы побудить власти предпринять шаги для восстановления принципов правового государства", - подчеркнул Кон-Бендит. Говоря о возможном бойкоте Евро-2012, он отметил, что сейчас "нельзя исключать ни одного из возможных средств", сообщает агентство dpa.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС приостановил ратификацию соглашения об ассоциации с Украиной из-за Тимошенко», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.