ЕС продлил санкции за аннексию Крыма ещё на год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2017 года

Дорожный знак «Крым — не Россия»

Евросоюз продлил ещё на 12 месяцев — до 23 июня 2018 года — срок действия санкций против России, введённых за аннексию у Украина Крыма и Севастополя. Об этом сообщила 19 июня 2017 года пресс-служба Совета ЕС.

Штрафные меры Брюсселя предполагают, в частности, запрет на ввоз продукции в Евросоюз с территории полуострова и Севастополя и распространяются на физических лиц из ЕС и базирующиеся там компании. Незаконными признаются также инвестиции в регион, сотрудничество с компаниями-поставщиками, вложения в недвижимость и финансирование находящихся в Крыму предприятий.

Ограничения распространяются и на туристическую сферу. Так, европейским круизным судам предписано не заходить в порты полуострова, за исключением экстренных случаев.

Кроме того, запрещается ввоз в Крым «определённых товаров и технологий», которые могут использоваться в транспортном, телекоммуникационном и энергетическом секторах, а также применяться при добыче нефтегазового сырья и минеральных ресурсов.

Пресс-служба Совета Евросоюза отмечает:

«ЕС по-прежнему осуждает незаконную аннексию Крыма и Севастополя РФ и намерен в полном объёме осуществить свою политику непризнания захвата полуострова.»

Крым аннексирован Россией после непризнанного мировым сообществом референдума, проведённого в марте 2014 года. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве же настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права. В июне 2014 года Брюссель впервые ввёл санкции против полуострова.




Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС продлил санкции за аннексию Крыма еще на год», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.