ЕС продлил экономические санкции против России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2016 года

Совет ЕС официально продлил антироссийские санкции, введенные в связи с присоединением Крыма и ситуацией в Донбассе, до 31 января 2017 году.

«Меры касаются финансового, энергетического и оборонного секторов, а также товаров двойного назначения», — напомнили в ЕС.

Решение продлить санкции объясняется тем, что минские соглашения по Украине не были выполнены полностью до 31 декабря 2015 года, передает РБК.

21 июня постоянные представители стран Евросоюза в Брюсселе согласились продлить санкции на полгода. При этом ожидалось, что соответствующий документ будет официально подписан еще в конце прошлой недели.

В ЕС напомнили, что санкции включают в себя ограничение доступа на первичный и вторичный рынок капитала ЕС для финансовых организаций с мажоритарной долей государства, а также «дочек», в которых эти организации имеют мажоритарную долю и которые учреждены за пределами ЕС. Ограничения наложены на крупные российские энергетические компании и оборонные фирмы.

Евросоюз также ограничивает доступ России к отдельным имеющим стратегическое значение технологиям и услугам, которые могут использоваться для разработки и добычи нефти. В объединении действует запрет на экспорт в Россию товаров двойного назначения для военных нужд или для российской армии.

Как писала Financail Times в начале июня, страны-сторонницы ослабления санкций против России изменили свою позицию. Государства предложили обсудить смягчение ограничительных мер в конце года. Пересмотр санкций будет обсуждаться на саммите ЕС в декабре 2016 года, указывала газета.

Санкции против России были введены в связи с присоединением Крыма, которое западные страны сочли аннексией, и ситуацией в Донбассе. Первоначально они распространялись на отдельных физических и юридических лиц, но затем были расширены на энергетический, оборонный и финансовый секторы.

В ответ на ограничения Москва в августе 2014 года ввела контрсанкции, в частности, продовольственное эмбарго. 29 июня президент России Владимир Путин продлил запрет на ввоз определенных продуктов до 31 декабря 2017 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС продлил экономические санкции против России», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.