ЕС просит Россию поддержать шаги по урегулированию конфликта в Сирии на площадке СБ ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2011 года

Евросоюз просит Россию поддержать шаги по урегулированию междоусобного конфликта в Сирии на площадке Совета Безопасности ООН, заявил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей по итогам саммита РФ — ЕС.

«В отношении Сирии я прошу российской поддержки действий со стороны СБ ООН и Лиги арабских государств», - слова Ромпея передает РИА Новости.

Россия и Китай в октябре заблокировали в СБ ООН предложенный Францией, Великобританией, Германией и Португалией проект резолюции по Сирии.

В нем содержалось требование к сирийским властям прекратить применение силы для подавления выступлений оппозиции и указывалось на возможность введения санкций против Дамаска. Российские представители неоднократно критиковали практику односторонних санкций, которые применяют к Сирии США и Европа.

Ядерную проблему Ирана Ван Ромпей назвал предметом крайней обеспокоенности и одновременно тесного сотрудничества с российской стороной.

«Сотрудничество с Россией критически важно для нахождения дипломатического решения», - заявил председатель Европейского совета.

США и ряд стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Россия считает, что единственным путем для снятия всех вопросов с иранской ядерной программой является создание условий для возобновления переговоров между Ираном и «шестеркой» международных посредников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС просит Россию поддержать шаги по урегулированию конфликта в Сирии на площадке СБ ООН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.