ЕС пытается ограничить влияние России в странах, вовлеченных в «Восточное партнерство»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2009 года

Подписанная на днях Декларация ЕС-Украина - шаг исключительной важности для украинского государства, ненамного уступающий оранжевой революции. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил эксперт Армянского центра политических и международных исследований Рубен Меграбян. По его слова, это утверждение не преувеличение, а результаты и последствия дадут о себе знать в ближайшем будущем.

«Если до января 2009 года украино-словацкая граница была российско-европейской границей, а сама Украина - «черной дырой» в большой газовой игре Кремля, то сейчас российско-украинская граница обретает статус российско-европейской границы с вовлечением Украины в общеевропейскую энергетическую орбиту. Кремлю, кроме грубых угроз или грубых шагов, не остается других контраргументов. Это может быть дестабилизация в Крыму или организованный удар по властям в Киеве. Но, несмотря на то, что Россия максимально постарается торпедировать достигнутые договоренности, ее дестабилизирующему потенциалу в Украине нанесен существенный урон. Как мне видится, ЕС довольно долго раскачивался, пока пришел к единственно рациональному решению. Но лучше поздно, чем слишком поздно, т.е. никогда. Таким образом, ликвидируется возможность использования грязных, порой - гангстерских схем транзита газа по 14000-километровой сети, выделяются большие деньги (около $2.7 млрд.) на реконструкцию, политическое поле избавляется от огромных коррупционных соблазнов», - отметил эксперт.

Вместе с тем он подчеркнул, что публичная поддержка Бараком Обамой евроатлантических устремлений постсоветских стран, в первую очередь Грузии и Украины, придает процессу в принципе необратимый характер. «Полагаю также, что строительство Северного и Южного потоков становится проблематичным. А в целом, поддержка Евросоюзом проекта Nabucco неделей раньше, декларация ЕС-Украина - это последовательные практические шаги, направленные на постепенное ограничение влияния России в постсоветской шестерке, вовлеченной в программу «Восточное Партнерство». Это шаги на пути укрепления их суверенитета и институциональной защиты от Москвы, пока она продолжает свою бессмысленную игру с нулевой суммой. Происходит существенный сдвиг в балансе сил и интересов ЕС и России, НАТО и России, от чего постсоветские страны только выигрывают», - подчеркнул Меграбян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС пытается ограничить влияние России в странах, вовлеченных в «Восточное партнерство»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.