ЕС решил в обход трехсторонних переговоров предупредить Россию о недопустимости давления на Украину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2013 года

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс неожиданно сообщил о намерении Евросоюза обсудить с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым ситуацию на Украине, где по-прежнему не утихают многотысячные митинги в поддержку евроинтеграции. ЕС, который принципиально избегает трехстороннего диалога, решил предупредить Россию о недопустимости давления на Киев.

О планах переговоров с Россией по поводу украинского вопроса Линкявичус рассказал на пресс-конференции в Брюсселе, пояснив, что речь пойдет о давлении на Украину со стороны других стран, сообщает РИА «Новости». «Что касается давления других стран, о котором мы не раз говорили, это наш долг говорить открыто, и мы поднимем этот вопрос. Я думаю, что ближайшая возможность обсудить этот вопрос будет в понедельник на неформальной встрече с главой МИДа РФ», - заявил глава внешнеполитического ведомства Литвы.

Он также подчеркнул, что 16 министров иностранных дел стран Евросоюза обещают в понедельник на встрече с Лавровым предупредить министра иностранных дел России о «недопустимости давления на Украину», передает ИТАР-ТАСС. «Мы неоднократно заявляли, что все страны-партнеры должны иметь свой выбор, и этот выбор должен уважаться и отстаиваться», - отметил Линкявичус. Также в очередной раз глава литовского МИД повторил позицию ЕС: Украина «должна найти выход из политического кризиса мирным путем».

Отметим также, что на сами переговоры по поводу ассоциации Украины с ЕС Россию по-прежнему не приглашают, этот вопрос европейские политики собираются обсуждать с украинскими коллегами без третьих лиц.

Интересно, что Россия усматривает ничуть не меньшее давление на Украину в политике Евросоюза. Постпред России при ЕС Владимир Чижов ранее даже подметил, что в сравнении с Москвой действия ЕС по отношению к Киеву «остается сравнить только с паровым катком», сообщал «Голос России» (Архивная копия от 13 марта 2014 на Wayback Machine).

Отметим, что после категорического отказа ЕС от предложенной украинским президентом Виктором Януковичем идеи трехсторонних переговоров инициатива беседы на эту же тему отдельно с Россией прозвучала довольно неожиданно. Вероятно, таким образом Евросоюз хочет подобно Москве все же не дать Украине «усидеть на двух стульях».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС решил в обход трехсторонних переговоров предупредить Россию о недопустимости давления на Украину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.