ЕС решил отменить санкции в отношении Кубы, чтобы поощрить Рауля Кастро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2008 года

На саммите Евросоюза в Брюсселепринято решение официально отменить дипломатические санкции в отношенииКубы, передает "Интерфакс". Об этом заявила журналистам Кристина Галлах, пресс-секретарь верховногопредставителя ЕС по единой внешней политике и политике безопасностиХавьера Соланы.

Дипломатические санкции, которые ограничивали визиты на Кубувысокопоставленных представителей ЕС, были введены в 2003 году в знакпротеста против ситуации с правами человека в этой стране.В 2005 году действие санкции было приостановлено, и их нынешнююотмену можно воспринять как символический жест. "Он призван поощритькубинского лидера Рауля Кастро, который недавно принял бразды правленияот своего брата Фиделя, добиваться прогресса в области прав человека", -комментирует в пятницу решение ЕС телекомпания CNN.

В то же время США выступают против такого решения, так как, на их взгляд, на Острове свободы нет никаких признаков ослабления "коммунистической диктатуры".

Напомним, что в отношении Кубы американское эмбарго действует с 1961 года, когда войска Фиделя Кастро разбили подготовленный ЦРУ морской десант противников кубинской революции и наемников - "гусанос" в бухте Плайя-Хирон.

Однако Евросоюз отмечает позитивное движение Кубы на пути обеспечения прав человека, и если республика и дальше будет развиваться в этом направлении, через год ЕС готов предпринять новые шаги по улучшению сотрудничества с Кубой. А это решение ЕС вступит в силу 23 июня.

Куба, в свою очередь, теперь должна выпустить всех политических заключенных, открыть гражданам страны доступ к интернету и разрешить делегациям ЕС встречаться не только с представителями правительства Кубы, но и с оппозицией, передает USA Today.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС решил отменить санкции в отношении Кубы, чтобы поощрить Рауля Кастро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.