ЕС сейчас решает, как сотрудничать с Арменией в контексте ее решения вступить в Таможенный союз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2013 года

ЕС ищет новую платформу для сотрудничества с Арменией в контексте решения страны вступить в Таможенный союз. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил посол Польши в Армении Здислав Рачиньски.

Он отметил, что в свое время Евросоюз предложил своим восточным соседям программу Восточного партнерства, и Армения была и остается партнером ЕС в рамках этой программы. Посол напомнил, что на протяжении нескольких лет с Арменией велись переговоры по вопросу подписания соглашения об Ассоциации с ЕС, что на один уровень выше Восточного партнерства. В результате переговоров Армения была готова парафировать соглашение, однако в сентябре решила присоединиться к иному объединению — Таможенному Союзу. Таким образом, ассоциация Армении с ЕС в той форме, в которой предполагалось, стала невозможной. В настоящее время, отметил посол, ЕС ищет новую платформу для сотрудничества с Арменией. «Это означает, что мы должны с правовой точки зрения привести это сотрудничество в соответствие с решением Армении», - пояснил Рачиньски, передает Armenia Today.

Касаясь предстоящего саммита стран Восточного партнерства в Вильнюсе, посол отметил, что Армения, скорее всего, присоединится к меморандуму по итогам саммита. Вместе с тем, он исключил, возможность парафирования соглашения об Ассоциации без соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли. «Соглашение об Ассоциации — это автомобиль, который бы помог Армении продвигаться к ЕС. За рулем этого автомобиля сидели бы не европейцы, а армяне. Шины, мотор и руль этой машины — соглашение о зоне свободной торговли. Подписание соглашения об Ассоциации без соглашения о зоне свободной торговли, это все равно, что автомобиль без двигателя», - заключил посол.

Соглашение об ассоциации Армении и Евросоюза планировалось подписать на запланированном в ноябре в Вильнюсе саммите руководства ЕС и стран Восточного партнерства, однако 3 сентября на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза. Это решение Армении вызвало критику со стороны европейских структур и экспертных кругов, которые заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашения об Ассоциации с ЕС.

Вместе с тем, руководство Армении продолжает заявлять, что Ереван нацелен на углубление сотрудничества и продолжение отношений с ЕС, не противоречащих членству в Таможенном союзе.

Выступая на осенней сессии ПАСЕ 2 октября, президент Армении Серж Саргсян сообщил, что Армения примет участие в предстоящем в Вильнюсе саммите Восточного партнерства и готова подписать Ассоциативное соглашение с ЕС.

В свою очередь, пресс-секретарь комиссара по вопросам расширения ЕС Штефана Фюле — Питера Стано заявил, что между Арменией и ЕС к Вильнюсскому саммиту не готовится какого-либо документа. «Мы пытаемся найти пути дальнейшего сотрудничества с Арменией, основываясь на существующих достижениях», - сказал П.Стано.

До этого Штефан Фюле, выступая на Форуме представителей Гражданского Общества в Молдове сказал: «Вильнюс должен стать этапом в истории партнерства». Он перечислил то, чего надо достичь в Вильнюсе: подписать Соглашение об ассоциации и всеобъемлющей свободной торговле с Украиной; парафировать аналогичное соглашение с Молдовой и Грузией; заключить соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии с Арменией и Азербайджаном, а также достичь продвижения в вопросах сотрудничества в транспортной и образовательной сферах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС сейчас решает, как сотрудничать с Арменией в контексте ее решения вступить в Таможенный союз», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.